Гендиректор НТВ Борис Йордан заявил в интервью газете "Ведомости" о том, что он желает получить долю в телеканале НТВ.

По мнению Йордана, такого рода мотивация менеджмента - "классическая модель управления любым бизнесом". Впрочем, он добавил, что пока рано говорить "в каком конкретно виде будет это участие".

Йордан добавил, что телекомпания НТВ планирует в перспективе привлечь стратегического инвестора из числа крупных западных медиа-компаний. При этом гендиректор особо отсметил, что в любом случае "НТВ должно оставаться российским".

Главной проблемой НТВ гендиректор назвал долг в 90 млн. долларов "Газпрому" и "Медиа-Мосту". Говоря о том, как он планирует решать этот вопрос, Борис Йордан назвал целый комплекс мер, основу которых составляет оптимизация работы компании, а также более эффективная продажа рекламного времени. "Посмотрите, что сделала до меня рекламная служба НТВ, - заявил Йордан. - Она взяла и продала рекламу сразу на целый год и по дешевке. Сейчас июль, а у меня уже все время продано. Объясните мне, как можно не знать, что каждый год в IV квартале цены на ТВ-рекламу растут".

Борис Йордан заявляет, что сделает прибыльными выпуски новостей на телеканале. Произойдет это за счет продажи целевой рекламы, рассчитанной на специфическую аудиторию новостных программ. "Мне все подряд говорили, что новости убыточны. И этот миф я тоже повторял, когда пришел на НТВ, - сказал он. - Но это не так. На Западе же новостной бизнес прибыльный. Просто его нужно правильно построить. У новостных программ специфическая аудитория. Поэтому под нее нужно подбирать специфическую рекламу. Нужно выбирать рекламодателя, который интересуется именно этой аудиторией". "У меня в гостях недавно был бывший президент CBS Джеймс Розенфилд - тот самый, который сделал новости прибыльным бизнесом. Мы тоже сделаем наши новости прибыльными", - подчеркнул гендиректор НТВ.

Борис Йордан рассматривает работу телекомпании как бизнес, и во главу угла он ставит получение прибыли от каждой конкретной телепередачи. Он надеется, что уже текущий год НТВ может закончить без убытков, а в следующем получить прибыль. "Мы существенно снизили расходы. Поставили под контроль доходы, - рассказал Йордан. - Сейчас компания сама контролирует свои деньги. Мы стали более эффективно использовать наши ресурсы". На вопрос "Ведомостей", когда НТВ может выйти в ноль, руководитель канала заявил, что уже в этом году. "Пока у нас запланирован небольшой текущий убыток в 100 000 долларов, но есть резервы. Возможно, даже выйдем в этом году на небольшую прибыль. Но это чистый баланс. Без учета задолженности", - сказал он.

Йордан подчеркнул, что не рассчитывает на финансирование со стороны "Газпрома". "Я ни в коем случае не хочу от них дотаций. Не хочу этой исторической связки. Это значит, опять компанию ставить под влияние одного акционера. Да и "Газпром" инвестор, а не спонсор".

Гендиректор также сообщил, что в сентябре на НТВ появится ряд новых программ. "Эфир в выходные будет строиться вокруг авторских программ. Будет новая итоговая программа, но не похожая на "Итоги". В пятницу вечером будет очень серьезное политическое ток-шоу - вместо "Гласа народа". Вместе с тем, отметил Йордан, к сентябрю сетка канала "не будет радикально изменена".

По его словам, "за последние недели первый раз за год рейтинги НТВ выросли". Причины этого он видит в том, что "делом занялся профессиональный менеджмент".