В Москве, как сообщает ИТАР-ТАСС, объявлено, что российская компания "Полет" в ближайшее время заключит с министерством обороны США контракт на вывоз американского разведывательного самолета EP-3 из Китая. Этот самолет первого апреля столкнулся с китайским истребителем, и теперь находится на острове Хайнань.

По словам Леонида Широбокова, пресс-секретаря "Полета" заказ на вывоз EP-3 компания выиграла в конкурсе, устроенном Пентагоном. При этом других подробностей о контракте пока не приводится, но как заявил Широбоков, сейчас полет занимается "подготовкой данной авиаперевозки".

Ранее сообщалось, что EP-3 в результате аварии поврежден, и вывозить его будут по частям, разобрав, а к российским или украинским компаниям Пентагон планируется обратиться, поскольку для вывоза разведчика нужны "Русланы" (Ан-124), самые крупные грузовые самолеты в мире. У "Полета", по данным сайта компании, есть два Ан-124, хотя, по другим сообщениям, фирма владеет 7 "Русланами".

По плану Пентагона, которые приводит Reuters, Ep-3 разберут на 4 части: фюзеляж, два крыла и хвост, а в Америке их соберут обратно.

Воронежская компания "Полет" считается одним из крупнейших грузовых перевозчиков России. Она была создана в конце 1980-х годов, и среди прочего, участвует в крупном международном проекте "Воздушный старт" - предусматривающим запуск космических ракет с самолетов.

Самолет "Руслан" может перевозить до 120 тонн грузов.