Ровно 70 лет назад, 9 июня 1931 года, по Октябрьской железной дороге между Москвой и Ленинградом начал курсировать первый в стране фирменный поезд "Красная стрела", сообщает РИА "Новости". Также впервые в истории советских железных дорог в "Красной стреле" был запущен вагон СВ. Сегодня на этом поезде из Москвы в Санкт-Петербург можно доехать за восемь с половиной часов.

Несмотря на то, что поезд сразу назвали "Красной стрелой", поначалу вагоны поезда были синего цвета. Идея перекрасить их в красный пришла в голову одному из первых начальников "Стрелы" позже. Для создания вагона СВ четырехместные купе усовершенствовались работниками депо: верхние полки снимались и на их место вешались зеркала и красивые светильники.

После начала войны регулярное движение поезда вынуждены были прервать. Произошло это 24 июня 1941 года. Для сохранения составов роскошного поезда, один из них поместили в "царский павильон" на Обводном канале, другой же, вместе с маленькими детьми, был эвакуирован на станцию Цирульск. За время своего существования "Красная стрела" не раз сокращала время нахождения в пути. Но даже в эпоху скоростного движения она преодолевает 650 километровый путь между двумя столицами за восемь с половиной часов. Вагоны подобного класса могут развивать скорость до 160км/ч., но экспресс специально идет с замедлениями, чтобы пассажиры могли спокойно отдохнуть под стук колес.

Одна из причин, за которую пассажиры любят этот поезд, - это неизменная пунктуальность. Со своего "рождения" "Красная стрела" опаздывала считанное количество раз. Одно из них произошло после трагической гибели Сергея Есенина в гостинице "Англетер", когда тело поэта необходимо было перевезти в Москву.