В то же время многие критики говорили, что не видят связи между борьбой с терроризмом и назначением глав исполнительной власти регионов. При этом многие региональные губернаторы поспешили одобрить реформу сразу же после выступления Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первых 20 регионах Путин вновь назначил 17 действующих губернаторов. В доверии было отказано только губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову и губернатору Тульской области Василию Стародубцеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
По существу, Путин почти всегда утверждает выбор, сделанный народом, но политическое будущее губернаторов теперь зависит от него, а не от избирателей
Архив NEWSru.com

Отставка 31 мая президента Северной Осетии Александра Дзасохова и обращения, последовавшие 2 июня от президента Ингушетии Мурата Зязикова и губернатора Ростовской области Владимира Чуба, с просьбами о доверии означают, что в скором времени новая система назначения местных руководителей, введенная в начале этого года, затронет 24 из 89 российских регионов, сообщает "Радио Свобода/Свободная Европа" (перевод на сайте Inopressa.ru).

В ответ на всплеск терроризма прошлым летом, кульминацией которого стал захват заложников в школе Беслана, президент Владимир Путин заменил прямые выборы глав исполнительной власти регионов системой, при которой региональные законодательные органы утверждают кандидатов, предложенных президентом.

В то же время многие критики говорили, что не видят связи между борьбой с терроризмом и назначением глав исполнительной власти регионов. При этом многие региональные губернаторы поспешили одобрить реформу сразу же после выступления Путина.

За пять месяцев, прошедших после введения реформы, схема назначения губернаторов показала, что реформа не предполагала замену неэффективных губернаторов, пришедших к власти путем манипулирования несовершенной избирательной системой, отмечает радиостанция.

В первых 20 регионах Путин вновь назначил 17 действующих губернаторов. В доверии было отказано только губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову и губернатору Тульской области Василию Стародубцеву, а губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова уволили за некомпетентность.

По существу, Путин почти всегда утверждает выбор, сделанный народом, но политическое будущее губернаторов теперь зависит от него, а не от избирателей.

Аналитики отмечают, что шансы действующих губернаторов на успех при новой системе, которая к тому же отменяет ограничения, касающиеся сроков их пребывания в должности, значительно выше, чем при прямых выборах. 7 июня "Независимая газета" отмечала, что лишь 13 действующих губернаторов из 21, боровшихся за переизбрание в 2004, сумели остаться на своих постах, напоминает Radio Free Liberty.

После того как Путин объявил о своей реформе, многие наблюдатели увидели, что новую систему можно использовать для смещения лидеров так называемых этнических республик, контролирующих местные политические механизмы до такой степени, что у оппозиции нет надежды победить на выборах. Оппозиция в Башкирии была особенно активной и вышла на улицы, стремясь убедить Путина уволить президента республики Муртазу Рахимова. Однако это привело к противоположному результату, так как Рахимов и его окружение использовали волнения как свидетельство того, что республика нуждается в твердом руководстве и стабильности. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, которого критикуют с 1991 года, в марте был назначен на четвертый срок. Аналитик московского Центра Карнеги Николай Петров 6 июня писал в The Moscow Times, что новая система стала для Кремля дойной коровой.

По сведениям Петрова, губернаторы платят десятки миллионов долларов, чтобы обеспечить себе повторное назначение, а те, кто еще работает по старой системе, выстраиваются в очередь, чтобы заплатить и получить благословение Кремля.

Ссылаясь на свои источники, Петров писал, что некоторые губернаторы расплачиваются за назначение не деньгами, а тем, что ставят на ключевые посты в своих республиках людей, подобранных Кремлем.

Это означает, что коррупция в местных администрациях укореняется все глубже, делает вывод Radio Free Liberty.