Суд вернул на службу уже вторую партию офицеров, уволенных из-за массовой "дедовщины" в Каменке
RTV International
 
 
 
Военная прокуратура также провела проверку, которая подтвердила факты "дедовщины" в воинской части
RTV International
 
 
 
В феврале было возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего командира бригады Алибека Асланбекова по двум статьям УК РФ - 285-й
НТВ

Выборгский гарнизонный военный суд восстановил в должностях двух офицеров 138-й отдельной мотострелковой бригады в поселке Каменка (Ленинградская область), уволенных после разбирательства по фактам неуставных взаимоотношений, а именно массового избиения солдат-срочников. "Накануне рассмотрено два заявления Тарасова и Шамало, они удовлетворены", - сообщили "Интерфаксу" в Выборгском гарнизонном военном суде в среду.

Ранее сообщалось, что в мае в должности были восстановлены три офицера бригады. Вместе с тем, на эти постановления суда ожидались кассационные представления. В Выборгском гарнизонном военном суде журналистам подтвердили факт подачи кассации только по одному из восстановленных в мае офицеров Каменки, его дело будет рассматривать Ленинградский окружной военный суд 12 июня.

Напомним, скандал с дедовщиной разгорелся в одной из воинских частей Ленобласти 2 октября 2009 года. В правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратились военнослужащие 138-й отдельной мотострелковой бригады в поселке Каменка Владимир Романов и Алексей Банецкий, которые заявили, что покинули самовольно часть после того, как их избили три сержанта. Они также сообщили, что в части происходили массовые избиения 15-16 военнослужащих.

По данным фактам военное следственное управление СКП РФ по Ленинградскому военному округу (ЛенВО) возбудило в общей сложности три уголовных дела по фактам неуставных взаимоотношений. Все дела были возбуждены по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Военная прокуратура также провела проверку, которая подтвердила факты дедовщины в воинской части. Потерпевшими были признаны двое военнослужащих.

По результатам проверки были досрочно уволены с воинской службы восемь офицеров, в числе которых начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона в/ч 02511, командиры батальона, роты и взвода, в котором был установлен факт дедовщины.

Кроме этого, вынесен приговор в отношении трех сержантов, избивавших солдат. Один из них - Юрий Домовской - в декабре 2009 года был приговорен к условному сроку в 3,5 года. Другой - сержант Денис Гумеров - в январе был приговорен к 4 годам колонии общего режима. Дело третьего младшего сержанта - Качалова - пока находится в суде.

Кроме того, в феврале было возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего командира бригады Алибека Асланбекова по двум статьям УК РФ - 285-й (злоупотребление должностными полномочиями) и 286-й (превышение должностных полномочий).