Военно-следственное управление Ленинградского военного округа проводит проверку по факту смерти солдата срочной службы, найденного повешенным на территории 138-й мотострелковой бригады в Каменке в Ленинградской области
Первый канал
 
 
 
За последние несколько лет из войсковой части в Каменке регулярно приходили сообщения о чрезвычайных происшествиях. Последний крупный скандал вокруг воинской части в Каменке разгорелся в октябре 2009 года
www.novayagazeta.spb.ru
 
 
 
Это привело к масштабному расследованию и проверкам различных уровней - от окружной и Генеральной прокуратуры до командования ЛенВО и Минобороны. По его результатам со службы уволили ряд высокопоставленных офицеров
www.tv100.ru

Военно-следственное управление Ленинградского военного округа проводит проверку по факту смерти солдата срочной службы, найденного повешенным на территории 138-й мотострелковой бригады в Каменке в Ленинградской области, в которой недавно произошел крупный скандал с избиением солдат, повлекший за собой смену руководства части.

"В настоящее время военно-следственными органами проводится проверка по факту смерти солдата, устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также мотивы самоубийства", - сообщили в среду "Интерфаксу" в прокуратуре Ленинградского военного округа.

Тело срочника было обнаружено во вторник в помещении гаража в военной части. По данным ИТАР-ТАСС, солдат был призван в прошлом году из Архангельской области.

За последние несколько лет из войсковой части в Каменке регулярно приходили сообщения о чрезвычайных происшествиях. Последний крупный скандал вокруг воинской части в Каменке разгорелся в октябре 2009 года, когда общественности стало известно об избиении солдат старослужащими в военной части №02511 в Каменке.

Это привело к масштабному расследованию и проверкам различных уровней - от окружной и Генеральной прокуратуры до командования ЛенВО и Минобороны. По его результатам со службы уволили ряд высокопоставленных офицеров 138-й мотострелковой бригады. Причиной такого решения были названы многочисленные факты дедовщины, выявленные по результатам прокурорской проверки бригады в Каменке.

В общей сложности к дисциплинарной ответственности были привлечены 14 военнослужащих. Но к суду привлекли лишь трех сержантов, непосредственно участвовавших в избиениях. Один из них - Юрий Домовской - в декабре прошлого года был приговорен к условному сроку в 3,5 года. Другой - сержант Денис Гумеров - в январе был приговорен к 4 годам колонии общего режима. Дело третьего младшего сержанта - Качалова - находится в суде.