Стала известна дата первого заседания Совета блогеров в Госдуме РФ - оно состоится 19 июня. На мероприятие приглашены 25 видеоблогеров, которые пока не подтвердили свое участие
©РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Саша Спилберг (Александра Балковская), которая 22 мая выступила перед депутатами на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме, "обязательно придет, без нее вообще никак", подчеркнул Власов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Как сообщил депутат от ЛДПР Власов, на первом заседании будут присутствовать руководители фракций и члены комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Moscow-Live.ru

Стала известна дата первого заседания Совета блогеров в Госдуме РФ - оно состоится 19 июня. На мероприятие приглашены 25 видеоблогеров, которые пока не подтвердили свое участие. Об этом "Новой газете" сообщил самый молодой депутат ГД, 21-летний член комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов, который и выступил ранее с идеей создания такого совета.

По словам парламентария, в списке приглашенных оказались Wylsacom (Валентин Петухов), автор канала "Дневник хача" на YouTube (Амиран Сардаров), Sobolev (Николай Соболев), kamikadze_d (Дмитрий Иванов), "Лиса рулит" (Елена Лисовская), Сергей Стиллавин и другие. Пока блогеры не подтвердили свое участие в совете. Но Саша Спилберг (Александра Балковская), которая 22 мая выступила перед депутатами на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме, "обязательно придет, без нее вообще никак", подчеркнул Власов.

Ранее Власов упоминал в интервью "Собеседнику", что может пригласить в Совет блогеров и Елизавету Пескову, но в публикации "Новой газеты" дочь пресс-секретаря президента РФ не упоминается. Возможно, по той причине, что она живет во Франции.

Как сообщил депутат от ЛДПР Власов, на первом заседании будут присутствовать руководители фракций и члены комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Парламентарии обсудят с видеоблогерами возможности взаимодействия. "Блогеры выберут для себя экспертное направление, каждый сможет сам определить, в какой области сможет быть полезен", - рассказал депутат.

В конце мая стало известно, что Власов направил предложение о создании Совета блогеров при комитете по информационной политике Госдумы на имя главы органа Леонида Левина. По задумке молодого парламентария, блогеры будут рассказывать своим подписчикам о работе нижней палаты, а также участвовать в обсуждении законопроектов и консультировать думские комитеты в зависимости от тематики своего блога. В комитете идею Власова поддержали, отметив, что совет из блогеров будет полезен "для продвижения идей в молодежной среде".

Накануне газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники в администрации президента РФ, что тема молодежи может стать одной из ключевых в ходе грядущих выборов главы государства. Отмечалось, что молодежь хотят встроить в президентскую кампанию. Эксперты пришли к выводу, что это нужно как для повышения явки, так и для отвлечения молодых людей от протестов.

Тема молодежи начала активно обсуждаться российскими властями после прошедших в десятках российских городов антикоррупционных акций "Он нам не Димон", в которых принимали участие в том числе школьники и студенты. В Кремле заявили, что молодые люди выходили протестовать за деньги.

23 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях. Эту инициативу поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Матвиенко заявила, что сенаторы могут разработать законопроект об ответственности родителей за участие их несовершеннолетних чад в упомянутых акциях, особенно несанкционированных. Министр образования Ольга Васильева выразила убеждение в том, что "дети должны быть вне политики".

После этого в ряде ведомств прошли обсуждения направлений молодежной политики. Бюро Высшего совета ЕР определило приоритетные направления в работе партии с молодежью, чтобы, по словам главы органа Бориса Грызлова, "не допустить ее использования недобросовестными политиками". Парламентские слушания по вопросам формирования молодежной политики в Госдуме, прошедшие 22 мая, инициировал спикер ГД Вячеслав Володин.