Крымчанин, страдающий потерей памяти, пытался переплыть Керченский пролив, обвязавшись пластиковыми бутылками
Global Look Press

Крымчанин намеревался переплыть Керченский пролив, обвязавшись пластиковыми бутылями, но ему помешали моряки, которые подняли его на борт своего судна, и теперь пограничники выясняют его личность, сообщает Kerch.com.ru со ссылкой на управление ФСБ по Республике Крым.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, ранним утром 5 июня в акватории Керченского залива лоцманский катер "Алмаз" на расстоянии одной мили от берега обнаружил мужчину, обвязанного пластиковыми бутылями. Члены экипажа подняли местного Тура Хейердала на борт и доставили на берег, где передали пограничникам.

Мужчина назвался Иваном и рассказал, что хотел "познать способности и, переплыв Керченский пролив, попасть на материк". Больше он ничего не смог пояснить, так как выяснилось, что отважный пловец страдает потерей памяти и не имеет при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Его отвезли в больницу для обследования после длительного пребывания в воде. Пограничное управление просит всех, кто что-либо знает о мужчине, сообщить информацию о нем.

История знает более успешного пловца на бутылках: британский путешественник-эколог Дэвид де Ротшильд в 2010 году переплыл Тихий океан на лодке, изготовленной из 12 500 пластиковых бутылок, для повышения плавучести заполненных углекислым газом. Его плаванье из Сан-Франциско до Сиднея на катамаране "Пластики" заняло четыре месяца и было призвано привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения Тихого океана различными отходами, сообщала Русская служба BBC.