Спецслужбы России предупредили иностранцев: в день выборов президента возможны теракты в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольство США в РФ предупредило американских граждан, находящихся в Москве, о возможности совершения терактов в российской столице в канун выборов президента РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе возможных мест совершения терактов назывались храм Христа Спасителя
Телекомпания Эхо
 
 
 
Московская хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке
Архив NEWSru.com
 
 
 
мечеть на Олимпийском проспекте
Архив NEWSru.com

Посольство США в РФ предупредило американских граждан, находящихся в Москве, о возможности совершения терактов в российской столице в канун выборов президента РФ. В числе возможных мест совершения терактов назывались храм Христа Спасителя, Московская хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке и мечеть на Олимпийском проспекте. "Власти рекомендовали воздержаться от посещения этих районов", - говорится в сообщении посольства США, которое было отправлено в минувшую субботу всем американским гражданам, находящимся в Москве.

Как подчеркивается в обращении посольства США, "хотя нет никакой информации о каких-либо специфических угрозах именно американским гражданам или американским интересам в России, посольство советует всем американским гражданам оставаться бдительными и избегать мест большого скопления людей". В посольстве США в Москве "Газете.Ru" сообщили, что предупреждение было сделано на основании данных, полученных от российских правоохранительных органов, но развернутых комментариев на этот счет давать не стали. "Когда речь идет о вопросах безопасности, дипломатическое представительство их обычно не комментирует", - сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов.

Как показывает практика, подобные сообщения в посольства действительно поступают из российских правоохранительных органов. В столичном ГУВД официально пока не прокомментировали информацию об угрозе терактов. По некоторым данным, предупреждение дали российские спецслужбы. Сейчас все милиционеры работают в усиленном режиме: в метрополитене, на улицах и в местах массового скопления людей наряды патрулей значительно увеличены.

ФСБ опровергает существование некоего циркуляра о готовящихся терактах

ФСБ России опровергает достоверность помещенного на ряде информационных сайтов документа, якобы предупреждающего территориальные органы безопасности о готовящихся террористических актах на избирательных участках.

"ЦОС ФСБ России заявляет, что указанный документ является фальшивкой и расценивает его как проявление "грязных" предвыборных технологий, расчитанных на нагнетание паники среди избирателей и срыв выборов президента Российской Федерации", - говорится в поступившем во вторник в "Интерфакс" официальном заявлении ЦОС.

"ФСБ оставляет за собой право проводить расследование по фактам подобных фальсификаций и привлекать авторов к ответственности в порядке, установленном российским законодательством", - отмечатся в заявлении ЦОС.

В это же время на юге России теракты могут быть проведены с помощью женщин, детей, милицейских и военных машин

В пресс-службе МВД Северной Осетии сообщили в минувшие выходные, что террористы намерены использовать для осуществления взрывов заминированные автомобили с синими милицейскими и черными военными номерными знаками. По данным министерства, в течение нескольких последних дней во многих населенных пунктах Северного Кавказа одновременно были похищены номерные знаки милицейских и военных машин.

"Бандиты-террористы, по всей вероятности, рассчитывают на психологический эффект, то есть на то, что не каждый милицейский пост остановит машину с военными или милицейскими номерными знаками", - заявил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов. Сейчас на всех КПП распространены списки похищенных номерных знаков, они также будут опубликованы в СМИ.

Первые предположения о возможности проведения терактов в южных регионах страны во время выборов президента РФ появились еще две недели назад. 26 февраля на селекторном совещании с руководителями милиции южных регионов начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал-полковник Михаил Паньков заявил: у милиции есть оперативная информация, что в день выборов президента, 14 марта, террористы могут использовать для совершения терактов на избирательных участках женщин-смертниц и детей.

Опасения по поводу действий террористов в предвыборные дни подкреплены некоторыми фактами. Так, в Москве вечером 4 марта возле гостиницы "Комета" (проспект Вернадского, 16) была задержана жительница Чечни 21-летняя Зара Муртазалиева. Как сообщили в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ, при осмотре в дамской сумочке, которую Муртазалиева несла в руках, оперативники обнаружили 200 г пластита. После задержания молодая женщина была доставлена в ближайшее отделение милиции. Но на вопросы оперативников о цели ее пребывания в Москве и происхождении взрывчатки она отвечать отказалась.

Кроме того, по словам представителей федеральных сил в Чечне, на минувшей неделе удалось предотвратить мощный теракт, который готовился в дни выборов в одном из российских регионов. Как сообщил 5 марта представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, теракт готовила бандгруппа Хамзата Тазабаева (убитый полевой командир, которого подозревают в организации взрывов на аэродроме в Тушине и на Тверской). По оценкам специалистов, мощности этого устройства было достаточно для уничтожения пятиэтажного дома.

Вначале был уничтожен главарь банды Хамзат Тазабаев - его убили 23 февраля в Назрановском районе Ингушетии. В конце февраля и начале марта удалось задержать многих других членов этой группы и найти тайник, где хранилась взрывчатка. Не исключено, что это был временный схрон, из которого бомбу планировали перевезти куда-то в Россию. Взрывчатку решено было уничтожить. По словам Шабалкина, на месте взрыва фугаса образовалась воронка глубиной 2 м. Сейчас идет розыск остальных членов банды Тазабаева. Оперативники не исключают, что планы боевиков временно изменились и они готовят новую акцию к президентским выборам.

Учитывая реальную угрозу со стороны террористов, милиция "на порядок" усилила меры безопасности, чем перед выборами в Госдуму, сообщил замначальника Службы общественной безопасности МВД РФ Николай Першуткин. Все избирательные участки (а их в России 94 тыс.) взяты под круглосуточную охрану и обследованы кинологами на предмет наличия взрывных устройств. В Москве и других крупных городах на участках стоят металлоискатели. Ими также оборудованы все избирательные участки в Чечне. Тем не менее, как говорят руководящие работники МВД РФ, стопроцентной гарантии безопасности на предстоящих выборах никто дать не может.