Анна Шавенкова, которая в Иркутске в декабре 2009 года за рулем своего автомобиля убила на тротуаре молодую женщину-пешехода и покалечила ее сестру, может отделаться еще более мягким наказанием, чем присудили ей ранее
АС Байкал ТВ
 
 
 
Шавенкова 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем Toyota Corolla, на значительной скорости вывела машину на тротуар и сбила проходивших по нему двух молодых женщин - сестер Пятковых
АС Байкал ТВ
 
 
 
Одна из них позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом
АС Байкал ТВ

Анна Шавенкова, которая в Иркутске в декабре 2009 года за рулем своего автомобиля убила на тротуаре молодую женщину-пешехода и покалечила ее сестру, может отделаться еще более мягким наказанием, чем присудили ей ранее. На судебных прениях, которые возобновились в среду, прокурор попросил приговорить ее к заключению в колонии-, поселении на срок в 2,5 года с отсрочкой исполнения приговора до 2024 года, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Сторона потерпевших считает справедливым заключение Шавенковой в колонию-поселение, но без отсрочки исполнения приговора. Следующее заседание суда, на котором может быть оглашен приговор, назначено на 11 марта, передает ИТАР-ТАСС. "В пятницу подсудимой предоставят последнее слово. Тогда же возможно вынесение резолютивной части приговора", - сказал адвокат потерпевших Виктор Григоров.

Сторона потерпевших возмущена тем, что отправить Шавенкову в колонию-поселение снова предложено с отсрочкой и считает это несправедливым, сообщил "Интерфаксу" Григоров. "Только реально понесенное наказание заставит ее раскаяться", - подчеркнул он.

Напомним, Шавенкова 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем Toyota Corolla, на значительной скорости вывела машину на тротуар и сбила проходивших по нему двух молодых женщин - сестер Пятковых. Одна из них позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

ДТП получило большой общественный резонанс, поскольку в интернет попала видеозапись инцидента: на ней видно, что Шавенкова сразу после аварии даже не подошла к пострадавшим, а начала осматривать свой автомобиль и говорить по телефону.

Мать Шавенковой, член партии "Единая Россия", тогда занимала должность председателя Иркутской областной избирательной комиссии. Она защищала дочь, утверждая, что та - "не оторва", и рассчитывая на "человеческое отношение". Впоследствии Людмила Шавенкова ушла в отставку с поста председателя облизбиркома, объяснив свое решение "моральным состоянием", но ее тут же утвердили в должности секретаря облизбиркома.

В августе 2010 года суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения приговора до 2024 года - суд решил подождать, пока новорожденному ребенку Шавенковой не исполнится 14 лет. Кроме того, Шавенкова была лишена права управлять автомобилем сроком на три года.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. Он был отменен, а дело направили в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.

Психиатрическая экспертиза признала Шавенкову вменяемой. Кроме того, выяснилось, что она беременна. Адвокат потерпевших Виктор Григоров ранее высказал опасение, что факт беременности подсудимой суд может использовать как еще один предлог для смягчения наказания убийце.

Известно также, что Анна Шавенкова перечислила 300 тысяч рублей членам семьи убитой ею Елены Пятковой.