Ситуация вокруг объявленной на 9 мая аукционом Christie▓s продажи документов, связанных с Юрием Гагариным, стала скандальной после заявлений Валентины Гагариной, вдовы первого космонавта.

По словам Гагариной, давшей после сообщений о продаже первое за много лет интервью, "любые оригинальные документы, принадлежащие Гагарину, имеют государственное значение, хранятся в госархивах и не могут быть выставлены на продажу. Может быть, речь идет о каких-то выписках или о чем-то другом. Подлинник ни в коем случае продаваться не может", - заявила она в эксклюзивном интервью "Эху Москвы".

Между тем, согласно информации сайта Сhristie▓s, одного из самых известных в мире аукционных домов, на торги выставлены именно подлинники двух документов, подписанных Юрием Гагариным. Самый ценный лот √ оригинал рапорта Гагарина, подготовленного им 15 апреля 1961 года для Международной асссоциации аэронавтики (FAI). В FAI, как заявлено аукционом, ушла копия, а оригинал теперь продается, и, по предварительной оценке, он стоит около 150-200 тысяч долларов. По этим же данным, второй документ √ это тоже рапорт Гагарина, он датирован 1967 годом, и в нем космонавт просит разрешения на тренировочные полеты.

На первом рапорте лично Гагарин поставил только подпись, а второй полностью написан им от руки. О том, где хранился последние годы второй рапорт, на сайте Christie▓s не сообщается, а первый, как объявлено, был передан после смерти Гагарина его семье, но эти сведения опровергла Валентина Гагарина.

"Я их в глаза не видела, такие вещи никогда и показывались и семье не передавались. Что касается послеполетного отчета, то такой документ существует, он отражает впечатления самого Гагарина о полете. Этот, так сказать, "архивный материал" получают только нужные люди, было сделано всего три экземпляра - для Королева и еще для двух людей. Один из экземпляров был сделан для космонавта Феоктистова, и тот попросил Юрия подписать его",- заявила она.

"Эхо Москвы" приводит еще одно высказывание Валентины Гагариной о том, что теоретически кто-то мог "незаконно снять дополнительные копии с этих документов", но она об этом ничего не знает.

Представители Christie▓s пока не комментируют ситуацию вокруг документов Юрия Гагарина. На аукционе сегодня "большой космический день", и среди прочего на нем выставляется рукопись Константина Циокловского и первая фотография Земли из космоса, сделанная Германом Титовым.