В Екатеринбурге найдено "оружие массового поражения" - взрывное устройство, состоящее из тротила и 15 кг ртути
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге на Широкореченском мусорном полигоне обнаружено действующее взрывное устройство, которое специалисты уже окрестили орудием массового поражения. Оно состояло из пластиковой бутылки, заполненной более чем 15 кг ртути, тротиловой шашки и детонатора.

В случае, если бы это устройство было приведено в действие, в зоне поражения ядовитым металлом оказалось бы примерно 20 квадратных километров, пишет "Новый регион". "Не известно, кто и зачем принес на свалку эту крайне опасную "адскую машинку", - говорят эксперты. Они предполагают, что злоумышленники просто передумали ее использовать, а "возможно, что бомбу кто-то просто припрятал до нужного момента", поскольку хранить такую вещь дома небезопасно.

"Если бы такое устройство было взорвано в центре города, то в зоне поражения оказались бы и дома, и социально важные объекты, да и просто люди на улицах. Необходимо было бы проводить отселение, демеркуризацию, лечить пострадавших", – говорят эксперты.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, бомба была обнаружена в конце октября и вывезена с полигона. По данному факту Верх-Исетским РУВД Екатеринбурга проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Устанавливаются лица, которые принесли бомбу на мусорный полигон.