Кинорежиссер Никита Михалков уверяет, что его "Манифест просвещенного консерватизма" не является заявкой на создание собственной политической партии и тем более претензией на президентский пост
НТВ
 
 
 
В свою очередь Михалков с экранов телевизоров ответил всем недовольным публикацией его Манифеста в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева 28 октября. Он выразил удивление тем, что его размышления вызвали столь бурную реакци
Россия-1
 
 
 
Напомним, президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков в конце октября выпустив документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма"
yuga.ru

Кинорежиссер Никита Михалков уверяет, что его "Манифест просвещенного консерватизма" не является заявкой на создание собственной политической партии и тем более претензией на президентский пост, сообщает "Интерфакс".

"Я, собственно, ни на чем не настаиваю. Это большая ошибка сразу видеть в этом далеко идущие планы создать свою партию, стать спикером Думы, более того, претендовать на место президента", - заявил он журналистам во вторник. "Это чушь, это бред, это не так", - подчеркнул Михалков.

По его словам, идеи, озвученные в Манифесте, он высказывал "в разное время, в разных изданиях, на разных конференциях, в интервью за 20 лет". "Просто все, что было сказано ранее, сейчас суммировалось в такую вот субстанцию", - сказал Михалков, добавив, что сам был удивлен реакцией, вызванной опубликованным им документом.

Михалков считает, что, если Манифест вызвал такую реакцию, "значит, это кому-нибудь нужно или очень не нужно". "Если бы Манифест ничего не значил, соответственно, не было бы и такого шквала (комментариев), а он идет", - сказал он. "Раз поднялся шквал, значит, в Манифесте есть что-то такое, о чем есть смысл спорить или, по крайней мере, разговаривать", - полагает режиссер.

Сам Михалков, по его словам, не намерен вступать в дебаты по поводу Манифеста. "Моя задача не в том, чтобы заниматься полемикой, а в том, чтобы выразить то, что мне кажется важным как гражданину страны", - подчеркнул он. При этом, по его словам, "активность, с какой обсуждается Манифест, его приятие и ярость неприятия говорит о том, что попало куда надо".

Напомним, президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков в конце октября выпустив документ под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма", в котором излагает свои взгляды на то, как должна быть устроена общественно-политическая жизнь в России, и на ее место в современном мире.

Программный текст был опубликован в ограниченном количестве экземпляров и передан руководителям российского государства. Но текст попал в прессу. В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны - за просвещенным консерватизмом.

В частности, по его мнению, "люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики", а "все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации".

На манифест бурно отреагировал интернет - от появления видеопародии до серьезного разбора истоков провозглашенной идеологии - доктрины графа Уварова - "Православие. Самодержавие. Народность".

Между тем, по мнению некоторых экспертов, сам документ не является чем-то новым, это - компиляция разрозненных идей, которые звучали в речах различных людей, в том числе и самого Михалкова в течение последних 20 лет. При этом высказывались мнения, что Михалков опубликовал этот манифест именно сейчас только с одной целью - отвлечь с помощью дискуссии внимание общественности от громких скандалов экономического характера, которые в последнее время сопровождают его имя.

Это и строительство на его деньги гостиницы в одном из наиболее оживленных мест Москвы, против чего возражают жители окрестных домов, поскольку она поставит под угрозу безопасность их жилья. И скандал вокруг Российского союза правообладателей, который будет отныне получать отчисления с ввозимых в страну чистых дисков и цифровой техники.

В свою очередь Михалков с экранов телевизоров ответил всем недовольным публикацией его Манифеста в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Поединок" Владимира Соловьева 28 октября. Он выразил удивление тем, что его размышления вызвали столь бурную реакцию.

"Я не знаю правильного пути. Я говорю о том, что меня волнует", - сказал режиссер, подчеркнув, что не предлагает способов решения существующих в России проблем. "Нам нужна симфония, соотношение духа народа и власти, соотношение духа, времени, материальных ценностей, веры, надежды, любви. Нам нужно создать атмосферу в стране, которая была бы благополучной. Она не бывает благополучной для всех, но в ней должна быть позитивная настроенность", - подчеркнул Михалков.

"В стране должна быть единая работа, объединяющая. Приберемся в стране", - ответил режиссер на вопрос о том, как осуществить идеи, заложенные в Манифесте. В то же время некоторые СМИ высказывали предположение, что Михалков является лишь автором подписи под этим документом.