Вице-спикер Госдумы Иван Мельников
НТВ

В руководстве КПРФ считают, что в списке кандидатов на пост мэра Москвы действительно есть достойные люди, способные возглавить столицу. "На мой взгляд, для данной стадии обсуждения вопроса предложенный список выглядит достаточно взвешенно", - заявил журналистам в субботу первый зампредседателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, сообщает "Интерфакс".

По его словам, правильно, что среди претендентов находится хорошо знакомый и понятный москвичам Валерий Шанцев, а также имеющая заслуженно высокий авторитет в столице опытная Людмила Швецова. "Эти люди хорошо знают Москву, характер москвичей, настроения и нужды жителей города", - подчеркнул представитель КПРФ.

"Думаю, было бы целесообразно и полезно для дела, если бы перед выбором кандидатуры из этой четверки президент нашел время собрать для обмена мнениями представителей всех партий. По этой четверке разговор может быть содержательным и конструктивным", - сказал Мельников.

При этом он выразил удовлетворение в связи с тем, что в списке кандидатов "отсутствует ряд одиозных фигур", которые ранее фигурировали в СМИ в числе возможных претендентов на пост московского мэра. Как заметил Мельников, с точки зрения КПРФ совершенно неприемлем для Москвы, например, министр обороны Анатолий Сердюков.

Также представитель руководства Компартии высказал предположение, что "Единой России" было довольно трудно самой определиться по кандидатам на пост мэра, и она никак не могла это сделать без помощи президента. Таким образом, считают в КПРФ, "в формировании этого "шорт-листа" в основном его (президента) вклад".