Минобороны отвергает подозрения Германии в занижении масштаба учений "Запад-2017"
Министерство обороны Российской Федерации

Представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг заявления главы немецкого оборонного ведомства Урсулы фон дер Ляйен о 100 тысячах российских военных, якобы привлекаемых для участия в учениях "Запад-2017", которые Россия проводит совместно с Белоруссией. На Западе полагают, что Москва сознательно занизила данные о количестве участников учений, чтобы не приглашать иностранных наблюдателей, отмечает DW.

Немецкий министр заявила, что в российско-белорусских маневрах примут участие более 100 тысяч военнослужащих, что призвано продемонстрировать российскую помощь и боеспособность армии.

Конашенков в субботу заявил, что Россия и Белоруссия своевременно предоставили Германии исчерпывающую информацию о замысле, оборонительном характере и реальной численности привлекаемых к учениям военных. "Мы удивлены заявлениям главы военного ведомства ФРГ госпожи Урсулы фон дер Ляйен, публично оперирующей взятыми с потолка цифрами о якобы 100 тысячах российских военнослужащих… и таящихся в связи с этим угрозах Европе", - цитирует официального представителя МО РИА "Новости".

Стратегические учения "Запад-2017" пройдут 14-20 сентября в Белоруссии, а также на трех российских полигонах. По официальным данным, в них примут участие до 12,7 тысячи военнослужащих. Ряд стран НАТО, а также власти Украины ранее выражали обеспокоенность из-за предстоящих маневров.