Пан Ги Мун объявил в Москве о запуске российской сети Глобального договора ООН
UN Photo

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун на встрече в четверг в Москве с представителями бизнес-сообщества объявил о создании российской сети Глобального договора ООН. Отметим, Пан Ги Мун прибыл в Москву накануне.

"Присоединение к этому договору будет способствовать повышению статуса российских компаний как в стране, так и за рубежом", - заявил генсек ООН. По его словам, этот договор должен содействовать утверждению ответственной гражданской позиции компаний и обеспечить платформу для диалога, обмена мнениями и партнерства между всеми заинтересованными участниками.

Замглавы МИД РФ Александр Яковенко, присутствовавший на встрече, отметил, что МИД со своей стороны поддерживает Глобальный договор. "Мы бы хотели, чтобы этот процесс развивался и дальше, чтобы таких социально ответственных организаций становилось больше", - отметил Яковенко.

В свою очередь президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что РСПП обсуждает с представителями ООН возможность автоматического присоединения к Глобальному договору при подписании Социальной хартии.

По мнению Шохина, российский бизнес должен быть заинтересован в социально ответственной деятельности, так как выполнение принципов Социальной хартии и Глобального договора способствуют корпоративной капитализации.

"Стратегический инвестор оценивает компании, исходя в том числе и из того, как компания решает социальные проблемы", - отметил Шохин. "Я мечтаю о том времени, когда в РФ будут действовать не только компании-чемпионы, но и социально ответственные компании-чемпионы", - сказал в свою очередь директор компании "Российский алюминий" по международным и специальным проектам Александр Лившиц.

Участие в Глобальном договоре означает публичное подтверждение компаниями десяти универсальных принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и противодействия коррупции.

Генсек ООН Кофи Аннан впервые предложил идею Глобального договора в 1999 году. Официально договор был представлен в июле 2000 года. В течение этого времени к нему присоединились несколько тысяч участников из более чем ста стран. Глобальный договор стал крупнейшей в мире добровольной инициативой в области социальной ответственности бизнеса.

Договор был впервые представлен в России в октябре 2002 года на круглом столе, организованном совместно МИД и РСПП в партнерстве с программой развития ООН.

Членами договора в России являются РСПП, АФК "Система", РусАл, ОАО "Российские железные дороги", ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос" и другие.