Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что эти предложения членов Конгресса лишь подрывают позиции президента США Барака Обамы и власти РФ воспринимают это "философски"
Reuters

В Москве отреагировали на предложения некоторых американских конгрессменов усилить санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что эти предложения членов Конгресса лишь подрывают позиции президента США Барака Обамы и власти РФ воспринимают это "философски", сообщает "Интерфакс".

Ранее конгрессмены-республиканцы предлагали ввести санкции против России в военной сфере, снизив до минимума контакты в выгодных России областях. Поправки были названы "планом дел" для президента Барака Обамы. "Огромное количество фактов указывает на то, что те, кто в Конгрессе, занимают ярую антироссийскую позицию, преследуют главную цель - подорвать позиции Барака Обамы лично, и подготовиться к очередным президентским выборам", - считает Лавров.

"Есть какой-то рефлекс в том, что касается стремления некоторых политических сил в США воздействовать на администрацию для того, чтобы не допустить хоть какого-то даже вопроса относительно безусловного лидерства США в мире в их понимании", - прокомментировал он озабоченность конгрессменов ситуацией на Украине, географическое местоположение которой, кстати, знают только 16% американцев, согласно данным опроса.

Лавров, отвечая на вопрос о нормализации отношений с США, заявил: "Если бы это зависело от нас, вообще ничего бы не было. Если бы наши американские партнеры, следуя традициям американского прагматизма во внешней политике и других делах, воспринимали бы реальность такой, какая она есть, реальность, которая опирается на волеизъявление народа Крыма".

Глава МИДа заметил, что помимо публично озвученных санкций против российских госслужащих и банка "Россия", американцы вводят и некоторые негласные санкции. "Параллельно на самых разных уровнях исподволь вводятся какие-то ограничения на контакты между дипломатами, между представителями ведомств, занимающихся борьбой с терроризмом, с наркотрафиком, про космос даже было сделано заявление. Многое и другое подвергается таким прикрытым необъявленным ограничениям. По-моему, это говорит о том, что ложно понимаемое чувство обиды превалирует над здравым смыслом", - сказал он.

В МИДе России осуждают украинский "маховик репрессий" - ужесточение наказания за сепаратизм

Официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич раскритиковал принятый Верховной Радой закон, ужесточающий наказание за нарушение территориальной целостности Украины, сообщает сайт министерства.

"Не желая прислушаться к собственному народу, понять его чаяния и озабоченности, попытаться проанализировать истинные причины конфликтных ситуаций в восточных регионах страны, украинские парламентарии не придумали ничего иного, как запустить в качестве устрашающего механизма для населения собственной же страны маховик угрозы репрессий в отношении всех несогласных с нынешними узурпаторами власти в Киеве", - говорится в заявлении.

"Рессиями и полицейскими методами решить реально стоящие перед страной проблемы не удастся. Путь выстраивания диктатуры вряд ли будет способствовать выходу из кризиса", - заключил Лукашевич.

Напомним, что, согласно принятому закону, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будут наказываться лишением свободы до пяти лет. Если осужденный вновь повторит эти действия, ему будет грозить уже 10 лет колонии. Принятие этого законопроекта прошло на фоне драки украинских парламентариев.

Этот закон, судя по всему, может распространиться на сепаратистов в восточных областях Украины - Луганской, Донецкой, Харьковской, которые выступают за отделение своих регионов и за федерализацию Украины, что было первоначально предложено Россией.

В США осудили Россию за идею федерализации Украины

Стоит отметить, что российские власти видят только один выход из кризисной ситуации на Украине - федерализация государства, против чего категорически выступают украинские власти. Между тем заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что проведение конституционной реформы является внутренним делом Украины и Россия не имеет права выдвигать условия по федерализации.

"Конституционная реформа должна быть сугубо украинским вопросом. Именно украинцы должны решать судьбу страны, и абсолютно неприемлемым со стороны России является выдвижение требований по ее федерализации, что привело бы Украину к большим рискам распада", - сказала Нуланд. Ранее, добавим, идею федерализации раскритиковали в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).