Сергей Шойгу провел во Владикавказе совещание по ситуации в Южной Осетии
НТВ

Глава МЧС России Сергей Шойгу во Владикавказе провел оперативное селекторное совещание по вопросам оказания помощи беженцам из зоны боевых действий грузино- югоосетинского конфликта, сообщила "Интерфаксу" в воскресенье начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По ее словам, "по поручению президента РФ Сергей Шойгу находится в Северной Осетии, и во Владикавказе началось селекторное совещание. В нем приняли участие заместители министра МЧС России, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев".

На территории Южного федерального округа РФ все готово для приема беженцев из района боевых действий в Южной Осетии, заявил Сергей Шойгу. На территории Северной Осетии и в субъектах ЮФО все готово для приема беженце. Для их эвакуации подготовлено 200 автобусов", - заявил Шойгу.

"От северного портала Рокского тоннеля до Владикавказа колонну автобусов с беженцами будут сопровождать сотрудники МВД Северной Осетии, а по территории Южной Осетии эту миссию выполняют военнослужащие Минобороны РФ", - привела Андрианова слова Шойгу.

Андрианова также подчеркнула, что доставку гуманитарной помощи в Южную Осетию планируется осуществлять транспортными вертолетами Ми-26. По словам Андриановой, по указанию Шойгу в Джаве планируется развернуть палаточный пункт для временного размещения эвакуируемых на 500 мест.

"На селекторной связи также национальный центр управления кризисными ситуациями МЧС России, первый заместитель МЧС России Руслан Цаликов, председатели комиссий по ЧС субъектов Южного федерального округа, члены правительства Северной Осетии. В повестке дня - вопросы оказания помощи беженцам из районов боевых действий, их размещение, решение вопросов жизнеобеспечения", - сказала Андрианова.

По ее словам, "в оперативном совещании приняли участие министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова".