Госдума РФ приняла в пятницу в первом чтении законопроект "О полиции", внесенный президентом в нижнюю палату российского парламента. "За" проголосовали 384 депутата, против были 58 и двое воздержались
Вести
 
 
 
Документ представлял депутатам министр внутренних дел Рашид Нургалиев
council.gov.ru
 
 
 
Ранее спикер Думы Борис Грызлов заявил, что данная законодательная инициатива президента может быть принята Думой до конца осенней сессии
edinros.er.ru

Госдума РФ приняла в пятницу в первом чтении законопроект "О полиции", внесенный президентом в нижнюю палату российского парламента. "За" проголосовали 384 депутата, против были 58 и двое воздержались, сообщает Радио "Свобода".

Президентский законопроект предусматривает, в частности, переименование милиции в полицию, передачу органами внутренних дел ряда выполняемых ими сейчас функций в иные ведомства, устанавливает правила применения полицией спецсредств и правила служебного поведения полицейских.

Документ представлял депутатам министр внутренних дел Рашид Нургалиев. С критикой законопроекта выступала фракция КПРФ, заявившая, что не поддержит его, отмечает радиостанция. Коммунисты считают принимаемые меры и решения МВД поверхностными, ненаучными и поспешными, и что новый закон мало чем отличается от действующего закона о милиции. Все остальные фракции в Думе поддержали законопроект.

- Непарламентскую оппозицию на обсуждение в Думе не оставили

Напомним, законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в рамках реформы МВД и выложен для публичного обсуждения в интернете. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции". В конце октября Медведев внес законопроект в Госдуму.

Ранее спикер Думы Борис Грызлов заявил, что данная законодательная инициатива президента может быть принята Думой до конца осенней сессии. В то же время правозащитники и оппозиция призывали не торопиться с принятием нового закона. Они считают, что законопроект о полиции нуждается в радикальной корректировке.

Полицейских обяжут извиняться и будут проверять на детекторе лжи

"Конечно, нельзя рассчитывать, что новый закон сделает сразу милиционеров идеальными полицейскими. Однако вектор, задаваемый проектом закона - правильный", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, представляя депутатам проект закона. Он также разъяснил некоторые положения, предусмотренные в законопроекте "О полиции".

В частности, по его словам, полицейский, нарушивший права граждан или организаций, должен будет возместить причиненный вред и принести извинения. Нургалиев отметил, что сотрудник полиции "обязан принести свои извинения лицу, чьи права и свободы были им нарушены", передает "Интерфакс".

Кроме того, сотрудников будущей российской полиции будут тестировать на детекторе лжи, а также проверять на алкогольную и наркологическую зависимость, продолжил Нургалиев. По его словам, полицейские будут также проходить психологическую экспертизу в недавно открытом центре МВД.

Нургалиев напомнил, что разработанный законопроект должен стать ключевым этапом реформирования МВД, основная задача которой - "вывести систему внутренних дел России на новый уровень". По его словам, в законопроекте воплощен такой подход к реформе, который способен сделать полицию по-настоящему "полезной и нужной для граждан", передает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время Нургалиев сообщил, что избавление МВД от лишних функций, таких как содержания вытрезвителей, проведения техосмотра, административного выдворения иностранных граждан, ведения реестра дисквалифицированных лиц и контроля за кассовой техникой, проходит непросто и затянется до 2012 года. "Мы не собираемся это делать (передавать неполицейские функции в другие ведомства) сиюминутно. Многие органы, которым мы передадим функции, к этому еще не готовы", - сказал министр.

Нургалиев также пообещал, что пенсии бывшим сотрудникам МВД с 2012 будут увеличены вдвое. При этом он подчеркнул, что это коснется не только тех, кто станет пенсионером в 2012 году, но всех ветеранов МВД, "в том числе и тех, кто вышел на пенсию в советское время", отмечает ИТАР-ТАСС.

Финансовый вопрос

Отвечая на вопросы думцев, Нургалиев заявил, в частности, что переименование милиции в полицию будет финансироваться из бюджета МВД РФ на 2011-2012 годы, на это не потребуются заоблачные средства. "Мы это просчитывали. И это этапный вопрос, который будет учитываться нами в пределах финансирования", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Минфин России не готов выделить средства на реформу полиции в 2011 году. С1 марта 2011 года, когда в России должна появиться полиция, по 2012 год полицейские будут существовать только на бумаге. По мнению Минфина, предложение о вступлении законопроекта в силу с1 марта 2011 необоснованно, так как не обеспечено финансовыми ресурсами.

В МВД проинформированы о позиции Минфина: 7 декабря замглавы МВД Сергей Булавин попросил помощи у членов думского комитета по безопасности в "поединке" с Минфином. Он заявил, что переименование полиции, изменение удостоверений и смена вывесок обойдутся бюджету примерно в полмиллиарда рублей. При этом в МВД изготовление нагрудных знаков для полицейских оценивали в миллиард рублей, а в целом затраты на преобразование милиции в полицию составят в 2,2 млрд руб.