Слегшему в больницу с "раком" фигуранту дела "Башнефти" продлили домашний арест
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы продлил до 19 апреля 2015 года домашний арест предпринимателя Левона Айрапетяна, являющегося фигурантом двух уголовных дел, включая резонансное дело "Башнефти". Сам Айрапетян не явился на заседание, где рассматривался этот вопрос. Как сообщили в суде, Айрапетян сейчас лечится, а его адвокат уточнил на заседании, что его клиент находится в клинике с диагнозом "рак мочевого пузыря", передает "Интерфакс".

Впрочем, это обстоятельство никак не повлияло на ход процесса: судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия о продлении предпринимателю меры пресечения на четыре месяца с сохранением всех наложенных ранее ограничений.

Срок следствия по делу "Башнефти" был продлен до 28 апреля будущего года, напомнил на заседании представитель следствия. По мнению следствия, данное уголовное дело является особо сложным, так как "связано с давностью совершения преступления".

В деле пока только три фигуранта (Айрапетян, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, сын первого президента Башкирии Муртазы Рахимова - Прим. NEWSru.com), а "сообщить о других лица, которые будут привлечены по этому делу, пока представляется нецелесообразным", заявил представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Также он сообщил в суде, что хотя Айрапетян так и не признал вину, но "подтвердил, что за обещанное вознаграждение Евтушенковым участвовал в организации встречи Евтушенкова с Рахимовым".

Защита Айрапетяна уповает на амнистию

В свою очередь, адвокат предпринимателя Рудольф Амбарцумов заявил на заседании суда, что его подзащитный может быть амнистирован по делу "Башнефти". "Преступления, предусмотренные статьей 174.1, попали под амнистию. Единственным условием является то, что лицо должно возместить причиненный ущерб, и после этого должен был отпущен по амнистии", - цитирует его "Интерфакс".

По словам защитника, вступившее в силу решение Арбитражного суда Москвы дает основания полагать, что Айрапетян не наносил ущерба РФ, так как не был привлечен к процессу по возврату акций ОАО "Башнефть".

По мнению адвоката, единственным основанием уголовного преследования его клиента может служить дело о мошенничестве по заявлению матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, пожизненно осужденного в 2010 году по обвинению в организации убийств и терактов. Однако это дело, по мнению адвоката, не имеет под собой оснований "и возбуждено абсолютно незаконно".

Ранее уверенность в применении амнистии к его клиенту высказывал адвокат другого фигуранта дела "Башнефти" - Евтушенкова, также находящегося под домашним арестом. Третий фигурант - Рахимов - был объявлен в международный розыск и обнаружился в Австрии, где, как сообщали в СК, заочно дал показания.

Два дела

В рамках дела "Башнефти" Айрапетяну инкриминируют пособничество в присвоении или растрате, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступлений, совершенных группой лиц в особо крупном размере.

Айрапетяна задержали сотрудники Федеральной службы безопасности 15 июля в столичном аэропорту Домодедово после того, как показания против него дал экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев.

Спустя два дня Айрапетяна заключили под стражу, как сообщалось, в СИЗО "Матросская тишина". Обвинения ему предъявили 24 июля. При этом сообщалось, что у обвиняемого диагностировали сразу четыре заболевания, которые по закону должны препятствовать его содержанию под стражей: гипертоническая болезнь с недостаточностью кровообращения III степени, сахарный диабет, два перенесенных инсульта и еще одно онкологическое заболевание. В итоге 3 октября Айрапетяна отпустили под домашний арест по состоянию здоровья, надев на него электронный браслет.

В рамках дела против Айрапетяна был арестован весь пакет акций ОАО "Башнефть", принадлежащий АФК "Система". 30 октября Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать эти активы в пользу РФ. 9 декабря стало известно, что они поступили на счет Росимущества.

Между тем в сентябре стало известно о возбуждении в отношении Айрапетяна уголовного дела о мошенничестве по заявлению матери экс-сенатора Изместьева, у которой известный армянский бизнесмен и меценат, по ее словам, похитил 700 тысяч долларов.