На территории телепроекта "Дом-2" в Подмосковье 27 января взорвалась сместь гексогена с тротилом
Россия-1
 
 
 
Александр Тишков
Россия-1
 
 
 
Владимир Шахов
ВКонтакте

На территории телепроекта "Дом-2" в Подмосковье 27 января взорвалась сместь гексогена с тротилом. Эксперты обнаружили на металлических фрагментах, взятых на месте взрыва, следы этих взрывчатых веществ, передает "Интерфакс".

"В пятницу сотрудники отдела МВД по Истринскому району Московской области получили результаты взрывотехнического исследования металлических образцов, обнаруженных на месте взрыва на территории телепроекта "Дом-2". На них найдены частицы взрывчатых веществ", - сообщил официальный представитель ГУ МВД РФ по Подмосковью Евгений Гильдеев, не уточнив, что это была за взрывчатка.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах, уточнил, что эксперты по найденным частицам идентифицировали взрывчатку как смесь гексогена и тротила. Эксперты отмечают, что такую взрывчатку часто используют террористы.

"По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), а также по ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ", - сказал Гильдеев. По этому делу пока никто не задержан, не сообщается ничего и возможных подозреваемых.

Как сообщалось, взрыв на территории "Дома-2" в деревне Лешково Истринского района произошел 27 января. В результате взрыва пострадали два человека, работавшие осветителями проекта. Одному из них оторвало кисти обеих рук.

В настоящее время один из пострадавших находится в московском НИИ им. Склифосовского, второй - в Истринской городской больнице. Участники проекта при взрыве не пострадали.

Как было установлено в ходе беседы с одним из пострадавших - 20-летним Александром Тишковым, в этот день около 19:00 он находился в строительном вагончике и смотрел телевизор, а его коллега - 23-летний Владимир Шахов взял металлическую флягу и начал ее открывать, в результате чего прогремел взрыв, сообщали ранее в пресс-службе МВД.

Также было установлено, что данную флягу рабочие обнаружили летом прошлого года за территорией проекта, отмечали в полиции. При этом в правоохранительных органах не исключали, что в емкости находилась горючая жидкость, возможно, бензин. Также сообщалось, что сами рабочие в тот момент могли курить.

Это уже не первый взрыв на территории съемочной площадки телепроекта. Предыдущий случился 24 апреля прошлого года, когда охранники при обходе территории нашли подозрительный армейский вещмешок. Когда они пытались его достать, прогремел взрыв.

Один из охранников получил серьезные ранения и был госпитализирован, второй получил легкую контузию, медпомощь ему оказали на месте. Вскоре в тот же день, по оперативным данным, неподалеку от съемочной площадки был найден еще один подозрительный вещмешок. Позднее в нем тоже обнаружили самодельное взрывное устройство.

По сведениям "Комсомольской правды", обе эти самодельные бомбы содержали в себе напалм. Газета заподозрила, что к новому взрыву мог быть причастен тот же человек, которого подозревали первому взрыву - 39-летний Сергей Ляпин, одержимый фанат шоу из Новокузнецка.

Он несколько раз приходил на кастинги, но на проект его не взяли. Ляпин был помешан на жизни "в периметре" и был влюблен в участницу шоу Наталью Варвину, как минимум четыре раза незаконно проникал на территорию съемок. После первого взрыва Ляпина задержали и через несколько дней отпустили за недостаточностью доказательств.