МЕНАТЕП заявляет о грубых нарушениях в ходе расследования "дела Лебедева"
Архив NEWSru.com

МФО МЕНАТЕП заявило о "грубом и целенаправленном нарушении" норм уголовно-процессуального закона представителями следствия по делу, возбужденному против председателя Совета директоров МЕНАТЕП Платона Лебедева.

"Позиция следствия по так называемому "делу Платона Лебедева" является вопиющей, - говорится в заявлении группы, которое приводит "Интерфакс". - МФО МЕНАТЕП требует от Генеральной прокуратуры беспристрастности и неукоснительного соблюдения законов РФ".

В документе утверждается, что с момента задержания 2 июля Платон Лебедев в течение 6 дней был лишен возможности встречаться со своими адвокатами. За это время никто, кроме следователей, Лебедева не видел, не говорил с ним и не имел никакой информации о состоянии его здоровья.

"Тот факт, что в следственный изолятор "Лефортово" руководитель МФО МЕНАТЕП был привезен с больничной койки, усугубляет беспокойство по поводу пренебрежения следователями прокуратуры не только требованиями закона, но и нормами человечности", - подчеркивается в документе.

В заявлении также сообщается, что с среду состоялись следственные действия с участием Лебедева и его адвокатов. Адвокаты во второй раз передали следствию ходатайство о назначении полного медицинского обследования их клиента.

Нарушения, которые, с точки зрения МЕНАТЕПа, были допущены в ходе следствия:

- Басманный суд, вынесший обвинение Лебедеву, состоялся в отсутствие каких-либо адвокатов. "В сопровождении председателя суда адвокаты пытались попасть на заседание, но не были допущены.

- Только после суда адвокатам стало известно, что Лебедев решением судьи в отсутствие защиты будет находиться под арестом 2 месяца.

- В понедельник, 7 июля, адвокаты также не смогли встретиться со своим подзащитным. Следователь Безуглый из бригады Салавата Каримова заявил, что поскольку в следственном изоляторе нет свободных кабинетов, следственные действия проводиться не будут. Адвокаты были вновь лишены возможности не только побеседовать со своим подзащитным, но и просто увидеть его.

- Во вторник, 8 июля, прождав пять с половиной часов, защитник Лебедева, спустя шесть дней после ареста председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП, получил возможность провести с ним получасовую встречу.

Генпрокуратура подозревает Платона Лебедева в хищении принадлежащего государству 20% пакета акций ОАО "Апатит" на сумму в 283 млн 142 тысячи долларов. Он был задержан Генпрокуратурой неделю назад, а через несколько дней Басманный суд санкционировал его арест.