Два реактивных самолета L-39 столкнулись около 17:30 в воскресенье в пригороде Санкт-Петербурга на авиашоу в районе аэродрома Левашово. Летчики обоих самолетов, как сообщают информационные агентства, после столкновения катапультировались, а L-39 упали и разбились.

По первым данным, столкновение самолетов произошло вскоре после взлета, когда второй, "ведомый" L-39 врезался в "ведущий" самолет, летевший немного спереди. Других подробностей и версий о причинах аварии не приводится.

"Интерфакс" передает, что первого катапультировавшегося летчика спасатели уже нашли, и он жив, а второго ищут 4 вертолета Ми-8.

Учебные самолеты L-39 Albatros разработаны в Чехословакии в 1960-х годах. В начале первой чеченской войны в 1995 году некоторые СМИ сообщали, что в армии Джохара Дудаева были несколько десятков L-39, и с их помощью даже планировалось бомбить российские города, но авиация федеральных сил уничтожила все эти самолеты. По другим данным, самолеты Дудаева к началу войны в Чечне уже пришли в негодность, поскольку за ними никто не следил.

При этом обычно L-39 управляют два человека. Поэтому, возможно, что под Санкт-Петербургом разбился только один из столкнувшихся самолетов, а второй вернулся на аэродром.