Адвокат потерпевших при теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году Игорь Трунов объявил о том, что количество человек, получивших материальные компенсации от специально созданного благотворительного фонда "Авиационный", выросло до 54
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В феврале в рамках этого дела были задержаны трое бывших топ-менеджеров аэропорта, а также фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик
Reuters
 
 
 
Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 года
Global Look Press

Адвокат потерпевших при теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году Игорь Трунов объявил о том, что количество человек, получивших материальные компенсации от специально созданного благотворительного фонда "Авиационный", выросло до 54. Ранее сообщалось, что средства были переведены 34 потерпевшим, передает агентство "Интерфакс".

"Я связывался с потерпевшими, 54 человека подтвердили, что получили выплаты. В фонде обещали, что к концу сегодняшнего дня еще 20 человек получат деньги", - объявил Трунов. По его словам, в следующий вторник он собирается отзывать гражданские иски потерпевших к руководству аэропорта.

Ранее в пятницу пресс-секретарь аэропорта Александр Власов подтвердил получение компенсаций 34 людьми. "За первую неделю работы фонда "Авиационный" 34 пострадавших при теракте в 2011 году получили благотворительную помощь", - заявил он.

На этой неделе в аэропорту сообщили о начале выплат компенсаций потерпевшим и родственникам жертв теракта. Размер компенсаций не разглашался, однако, как отметил представитель аэропорта, речь идет о значительных суммах.

Накануне сообщалось, что выплаты получили 14 пострадавших. "Аналогичные процедуры ведутся в отношении группы из более 40 заявителей, чьи интересы представляет адвокат Игорь Трунов", - сообщал сайт аэропорта.

Ранее Трунов заявлял, что все потерпевшие, получившие выплаты, отзовут свои иски к обвиняемым по делу о теракте. В феврале в рамках этого дела были задержаны трое бывших топ-менеджеров аэропорта, а также фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик. 19 февраля Басманный районный суд отправил его под домашний арест. В середине апреля эту меру пресечения Каменщика продлили до 28 июля.

В прокуратуре четырежды пытались оспорить возбуждение уголовного дела. В ведомстве с самого начала расследования заявляли, что причиной гибели людей в аэропорту были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства "Домодедово".

Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.