Главы ФСБ Николай Патрушев и МВД Рашид Нургалиев ответили в четверг на вопросы парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил вечером в четверг "Интерфаксу" глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скоро рабочая группа нашей комиссии планирует выехать на Северный Кавказ, чтобы поработать с информацией, которую продолжает получать ФСБ и прокуратура
SkyNews

Главы ФСБ Николай Патрушев и МВД Рашид Нургалиев ответили в четверг на вопросы парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане. Об этом сообщил вечером в четверг "Интерфаксу" глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, ни Патрушев, ни Нургалиев не были в Беслане с 1 по 3 сентября. Глава парламентской комиссии отметил, что "уровень угрозы в те дни был значительным", и в соответствии с действующим законодательством руководить операцией был назначен начальник УФСБ по Северной Осетии генерал Валерий Андреев (вскоре после бесланских событий был освобожден от должности - прим.ред.). "Туда были направлены лучшие люди ФСБ, в том числе замдиректора ФСБ генерал Проничев, а также лучшие люди МВД", - сказал Торшин.

Он также сообщил, что материалы, полученные ФСБ в результате ликвидации Аслана Масхадова с его ноутбука, касающиеся теракта в Беслане, будут предоставлены парламентской комиссии. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе заседания в четверг, в котором участвовали Николай Патрушев и Рашид Нургалиев.

"Среди этих материалов есть немало файлов, часть из которых стерта или повреждена. Об этом нам сообщил Патрушев. И они требуют тщательной обработки", - сказал Торшин.

"Мы также договорились, что нам будут предоставлены те материалы, которые были получены ФСБ в ходе ликвидации террориста Абу Дзейта", - добавил глава парламентской комиссии.

Он отметил, что парламентская комиссия и руководители силовых ведомств РФ придерживаются единой оценки численности террористов, захвативших бесланскую. "Террористов было 32, 31 убит, один задержан", - сообщил Торшин.

Вице-спикер добавил, что руководители ФСБ и МВД пока не опровергли версию о том, что у боевиков, захвативших школу в Беслане, была дублирующая группа из 12 человек.

Торшин также рассказал, что по просьбе парламентской комиссии прокуратура провела следственный эксперимент и подтвердила, что все 32 боевика, принимавших участие в нападении на школу в Беслане, могли разместиться в грузовике ГАЗ-67.

"На сегодняшний день 17 тел опознано и 18-й опознан на 90%", - отметил вице-спикер. По его словам, остаются неопознанными 13 трупов, и, как он полагает, некоторые останутся неидентифицированными, поскольку родственники предпочтут их не опознавать. "Это Северный Кавказ, здесь своя специфика, своя ментальность", - заметил Торшин.

Он также сообщил, что по делу о теракте задержано четверо подозреваемых в пособничестве террористам. "Фамилии их нам известны. Один из них, по имеющимся данным, фиксировал хронометраж событий, видимо, для отчета. Другой, судя по всему, занимался провиантом", - сказал Торшин. Он добавил, что задержанные дают показания.

Глава парламентской комиссии также сообщил, что руководители силовых структур дали как позитивные, так и негативные оценки работы спецслужб в Беслане. По его словам, руководители МВД и ФСБ признали, что их ведомства не обладали информацией о готовящемся теракте. "Они констатировали, что на опережение сыграть не удалось. Информации о готовящемся теракте не было", - сказал Торшин.

По словам Торшина, ФСБ и МВД за пять месяцев после теракта провели серьезную работу, сделали необходимые выводы, и "разговор был осмысленным". "В том числе этот разговор касался и пробелов в законодательстве", - сказал Торшин. "Нам надо концептуально определиться - либо укреплять заборы и ставить охрану под каждым углом, либо работать с агентурой", - считает вице-спикер.

"Скоро рабочая группа нашей комиссии планирует выехать на Северный Кавказ, чтобы поработать с информацией, которую продолжает получать ФСБ и прокуратура", - отметил Торшин.

Парламентская комиссия заслушает на одном из ближайших заседаний Михаила Фрадкова и Сергея Иванова

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане заслушает на одном из своих ближайших заседаний председателя правительства Михаила Фрадкова, сообщил в четверг журналистам глава комиссии Александр Торшин. Он уточнил, что Фрадков будет приглашен как руководитель Федеральной антитеррористической комиссии.

"Нам интересно, какие меры принимала комиссия для предотвращения теракта в Беслане и какие принимаются сейчас меры для проведения контртеррористических операций", - сказал Торшин.

По его словам, комиссия пригласит и министра обороны Сергея Иванова, сообщает РИА "Новости".

Глава комиссии подтвердил, что ее члены рассчитывают также на встречу с президентом РФ. "Надеюсь, такая встреча состоится по окончании работы комиссии", - сказал он.