Суд оставил в силе запрет администрации Хабаровска на проведение в городе гей-парада
Moscow-Live.ru

Центральный районный суд Хабаровска отклонил иск ЛГБТ-активиста Николая Алексеева к городской администрации, которая ранее запретила проведение гей-парада. В своем иске Алексеев обвинял чиновников в дискриминации по признаку сексуальной ориентации участников публичных мероприятий, сообщает DVHab.

"В удовлетворении иска отказано. Мотивированная часть решения будет составлена в течение пяти рабочих дней - в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ", - объявили в Центральном районном суде. Этот вердикт может быть обжалован в апелляционном порядке, отмечает издание.

"Дать какой-то конкретный комментарий сейчас мы не можем, ждем, когда появится мотивированная часть решения", - отметил начальник организационно-методического отдела управления делами администрации Хабаровска Максим Шемчук.

В январе этого года Алексеев направил на согласование в мэрию Хабаровска заявление о проведении в городе гей-парада и двух митингов. Отказ местных властей согласовать проведение акций послужил основанием для подачи искового заявления активистом, которое, впрочем, также оставили без удовлетворения.

В ноябре прошлого года мэрия Новосибирска отказала ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада из-за того, что шествие по маршруту, заявленному организаторами, нарушает федеральные и местные нормативные акты.

В сентябре 2016 года ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение гей-парадов во многих городах страны - Санкт-Петербурге, Белгороде, Калининграде, Курске, Орле, Калуге, Туле, Твери, Владимире, Ярославле и Тюмени, - но все они были отклонены под различными предлогами, хотя более двух лет назад в Петербурге без каких-либо ЧП прошел согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов.

Московские власти с 2006 года отказывали ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий. Однако в октябре 2010 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал запреты на проведение гей-парадов в столице в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. После этого столичные власти в 2012 году приняли решение запретить гей-парады в Москве на 100 лет.