На центральной площади Владикавказа - площади Свободы у Дома правительства республики - в среду проходит митинг жителей Беслана, потерявших своих родных в результате теракта 1-3 сентября
RTV International
 
 
 
В руках люди держат плакаты: "Требуем международного расследования!", "Дзасохов - марионетка Москвы!". Многие участники акции держат в руках фотографии детей и родственников, погибших во время захвата школы в Беслане
RTV International
 
 
 
Люди потребовали отставки милицейских чиновников и руководства республики
RTV International
 
 
 
К участникам митинга вышел президент республики Александр Дзасохов, который около часа общался с жителями Беслана. Дзасохов пообещал, что 18 ноября он проведет встречу с жителями Беслана
RTV International

На центральной площади Владикавказа - площади Свободы у Дома правительства республики - в среду проходит митинг жителей Беслана, потерявших своих родных в результате теракта 1-3 сентября. По данным правоохранительных органов Северной Осетии, митинг начался около 11:00 по московскому времени, и на него собрались около 100 человек, прибывших во Владикавказ из Беслана.

В то же время корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" с места событий, на митинг у Дома правительства Северной Осетии собрались около 200 человек. В руках люди держат плакаты: "Требуем международного расследования!", "Дзасохов - марионетка Москвы!". Многие участники акции держат в руках фотографии детей и родственников, погибших во время захвата школы в Беслане. Люди потребовали отставки милицейских чиновников и руководства республики.

По мнению митингующих, расследование теракта в Беслане, проводимое Генпрокуратурой, не является объективным, а местными властями умалчивается факт наличия оружия в школе и точное число жертв, неизвестны многие другие обстоятельства теракта.

Как сообщает РИА "Новости", собравшиеся подвергли сомнению некоторые результаты расследования, которые огласил во вторник в интервью республиканскому телевидению заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Он сообщил, в частности, что к ремонту школы номер 1 в Беслане никакие посторонние силы не привлекались, оружие и боеприпасы в здание не закладывались. "Никаких закладок оружия и боеприпасов в ходе ремонта сделано не было", - заявил Колесников.

Участники митинга считают это не доказанным. "Как следствие в таком случае объясняет тот факт, что они (террористы) отстреливались до глубокой ночи? Откуда у них было столько боеприпасов?" - говорили собравшиеся.

Бесланцы требуют большей оперативности и открытости в расследовании теракта в средней школе номер 1, а также проведения международного расследования этой трагедии. Как сообщил "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов Северной Осетии, участники акции ведут себя корректно и общественный порядок не нарушают.

К участникам митинга вышел президент республики Александр Дзасохов, который около часа общался с жителями Беслана. Дзасохов пообещал, что 18 ноября он проведет встречу с жителями Беслана, на которую будут приглашены представители Генпрокуратуры России для ответов на вопросы о ходе расследования теракта в Беслане. Он предложил бесланцам составить список вопросов, которые есть у пострадавших, и заверил, что все они будут доведены до следствия.