Президент дал Федеральной таможенной службе указание о нормализации режима таможенного контроля на российско-литовской границе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Уже в четверг, 10 октября, работа таможни на границе с Литвой должна перейти в плановый режим
Reuters
 
 
 
В результате предпринятых мер количество таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков сократилось и в настоящее время не превышает среднестатистических показателей
Moscow-Live.ru

Едва у России на фоне дипломатического скандала с Нидерландами появились вопросы к голландской молочной продукции, Владимир Путин сделал шаг навстречу другой стране, ранее подвергшейся неофициальным российским санкциям. Президент дал Федеральной таможенной службе указание о нормализации режима таможенного контроля на российско-литовской границе. Уже в четверг, 10 октября, работа таможни на границе с Литвой должна перейти в плановый режим, об этом сообщает ФТС.

"Усиление таможенного контроля на российско-литовской границе в последнее время было вызвано увеличением количества таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков. Это было выявлено при осуществлении контрольных мероприятий в рамках применения системы управления рисками", - напоминают в ведомстве.

Однако усилия таможенников не прошли даром: литовские бизнесмены, как следует из сообщения ФТС, взялись за ум и стали нарушать гораздо меньше. "В результате предпринятых мер количество таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков сократилось и в настоящее время не превышает среднестатистических показателей", - констатируют в ФТС.

Ряд экспертов полагают, что решение о смягчении таможенного режима имеет под собой вполне конкретную политическую подоплеку. По словам дипломатических источников "Коммерсанта" в Брюсселе и Вильнюсе, для отношений РФ и ЕС этот таможенный конфликт мог иметь далеко идущие последствия: скандал мог заставить европейцев приостановить обсуждение вопроса об отмене виз для граждан РФ.

Начало российско-литовскому пограничному скандалу было положено в сентябре, когда МИД прибалтийской страны пожаловался на чрезмерный контроль российских пограничников. В Вильнюсе в том числе полагали, что так Москва "мстит" за усилия Литвы на поприще "интегрирования" в ЕС постсоветского пространства - Литва сейчас председательствует в Евросоюзе и участвует в программе интеграции ЕС для бывших республик СССР "Восточное партнерство". В конце ноября в литовской столице состоится саммит "Восточного партнерства", где, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и создании зон свободной торговли с Евросоюзом Украины, Молдавии и Грузии. И это страны уже ясно дали понять, что всерьез настроены на сближение с ЕС.

Следом у РФ возникли вопросы к литовской молочной продукции, к слову, после угроз со стороны Литвы "отрезать" Калининград. Однако в итоге против политико-экономических мероприятий Кремля выступили в самом Калининграде. Там началась интернет-кампания под условным названием "творожковый бунт", люди грозятся устроить и вполне реальный митинг. Впрочем, в отличие операторов литовских грузопотоков вопросы к литовским молочникам пока не сняты.