Алексей Навальный оказался единственным участником избирательной кампании на должность мэра Москвы, не сдавшим итоговую финансовую отчетность
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кандидат Николай Левичев израсходовал на избирательную кампанию 46,83 млн рублей, кандидат Сергей Собянин, ставший мэром Москвы, - 107,4 млн рублей, Иван Мельников 43,57 млн рублей, Михаил Дегтярев 67,53 млн рублей, Сергей Митрохин - 42,14 млн рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предельно допустимые законом расходы средств избирательного фонда кандидата в мэры Москвы составляют 200 млн рублей
Moscow-Live.ru

Алексей Навальный оказался единственным участником избирательной кампании на должность мэра Москвы, не сдавшим итоговую финансовую отчетность. В комиссии Мосгоризбиркома ожидают, что Навальный и его штаб предоставят свои итоговые финансовые отчеты в пятницу, 11 октября.

Судя по поступившей отчетности, кандидат Николай Левичев израсходовал на избирательную кампанию 46,83 млн рублей, кандидат Сергей Собянин, ставший мэром Москвы, - 107,4 млн рублей, Иван Мельников - 43,57 млн рублей, Михаил Дегтярев - 67,53 млн рублей, Сергей Митрохин - 42,14 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Мосгоризбирком.

Накануне выборов телеканал "Дождь" поделился собственными предположительными подсчетами, согласно которым политическая агитация Навального, включая установленные по городу "кубы", листовки, стикеры и собственную газету, должна была обойтись более чем в 40 млн рублей.

Предельно допустимые законом расходы средств избирательного фонда кандидата в мэры Москвы составляют 200 млн рублей.

В августе МВД заподозрило нескольких активистов избирательного штаба Навального в присвоении денег, поступавших в предвыборный фонд. Кандидат в мэры и его соратники отвергали все обвинения. Примерно в то же время Алексей Навальный опубликовал отчет о потраченных на кампанию 49 миллионах рублей и обратился к своим читателям с просьбой пожертвовать еще денег.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября при явке 32,03%. Победителем стал самовыдвиженец Собянин с результатом 51,37%. Второе место занял выдвиженец РПР-ПАРНАС Навальный (27,24%)

Отметим, что 10 октября Конституционный суд РФ признал противоречащими Основному закону страны положения законодательства, пожизненно запрещающие осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления баллотироваться на выборах. Благодаря этому Навальный, приговоренный к пяти годам лишения свободы по делу "Кировлеса", снова сможет участвовать в выборах в России после погашения судимости.