Президент Абхазии Багапш прибыл на медобследование в Москву
Вести

Президент Абхазии Сергей Багапш в ночь на вторник прибыл в Москву, где пройдет медицинское обследование. "Багапш по прилете в Москву помещен в один из кардиологических центров. Его самочувствие нормальное", - сказал источник в окружении абхазского президента.

Багапш был госпитализирован в понедельник в Сухумскую клиническую больницу с приступом стенокардии. Там его осмотрел главный кардиолог Сочи. Как сообщил полномочный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, специалист подтвердил рекомендации абхазский врачей, считающих необходимым, чтобы Багапш провел сутки в больнице под наблюдением медиков. Кроме того, врачи настояли на медобследовании в Москве.

"Врачи настаивают на более тщательном обследовании в Москве. Я планирую вечером сегодня вылететь в Москву", - рассказал Багапш "Интерфаксу" во вторник вечером перед вылетом. Касаясь своего самочувствия, лидер самопровозглашенной республики отметил: "Я чувствую себя нормально, но рекомендации врачей надо выполнять".

Президент Абхазии в субботу, 7 апреля, возвратился в Сухуми из поездки по ряду регионов Северного Кавказа. Он, в частности, принял участие в церемонии вступления в должность президента Чечни, а затем посетил Кабардино-Балкарию.

Из-за болезни Багапша саммит глав трех непризнанных государств - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, намеченный на 10-11 апреля в Сухуми, перенесен на более поздний срок, сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба.