Секретный свидетель "Мечта" опознал убийцу Буданова по походке и телосложению
Russia Today
 
 
 
Свидетель по делу об убийстве экс-полковника российской армии Юрия Буданова заявил на заседании Мосгорсуда в среду, что именно подсудимый Юсуп Темерханов совершил преступление
tvrain.ru
 
 
 
Накануне в закрытом режиме показания дал еще один очевидец убийства Юрия Буданова - Александр Евтухов
5-tv.ru

Засекреченный свидетель по делу об убийстве экс-полковника российской армии Юрия Буданова, фигурирующий в материалах дела под кодовым прозвищем "Мечта", заявил на заседании Мосгорсуда в среду, что именно подсудимый Юсуп Темерханов совершил преступление.

Фамилия свидетеля неизвестна. Ранее СМИ писали, что это женщина-продавец, которая видела, как похожий на обвиняемого человек в день убийства покупал у нее йогурты и газету, позже обнаруженные сыщиками в салоне брошенной киллером иномарки. Однако "Интерфакс" пишет о "Мечте" как о мужчине, который стал очевидцем расстрела на Комсомольском проспекте столицы.

"Увидел человека, стрелявшего в другого человека. Стрелял тот, который является подсудимым, подозреваемым", - цитирует агентство слова "Мечты".

Ранее сообщалось, что второй секретный свидетель "Алан", гуляя с собакой, также видел, как киллер с пистолетом убегал с места убийства. Возможно, показания давал именно этот человек. На заседании в среду мужчина пояснил, что узнал Темерханова по походке и по телосложению, подчеркнув, что лица киллера он не видел.

Очевидец событий 10 июня 2011 года не смог сообщить, во что был одет стрелявший. Он пояснил, что находился примерно в 30 метрах от киллера. По его словам, после выстрелов преступник побежал в сторону машины и сел в нее с левой стороны.

О том, что "Мечта" и "Алан" опознали киллера, сообщалось еще прошлой осенью. Дело в отношении Юсупа Темерханова рассматривается повторно с участием новой коллегии присяжных, так как 13 февраля суд вынужден был распустить предыдущую коллегию, так как в процессе по разным причинам не смогли участвовать основные заседатели.

Адвокаты обвиняемого подали жалобу на роспуск присяжных, посчитав его намеренным шагом и усмотрев в нем заинтересованность суда в обвинительном приговоре.

Ключевой свидетель немного изменил показания

Накануне в закрытом режиме показания дал еще один очевидец убийства Юрия Буданова - Александр Евтухов, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Мурад Мусаев.

Евтухов является одним из ключевых свидетелей по делу - он видел, как киллер стрелял в Буданова и потом скрылся. Мужчина вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой уехал стрелявший. В ходе первого рассмотрения дела свидетель отправился на заседание из Новосибирска, где он живет, но вскоре перестал выходить на связь. Защита заявила, что Евтухова удерживают предположительно сотрудники правоохранительных органов, якобы добиваясь изменения показаний. Доказательств этого факта найдено не было.

В то же время следствие возбудило дело по факту подкупа Евтухова, обнаружив, что адвокаты заплатили ему 100 тысяч рублей. Юристы пояснили, что просто хотели покрыть расходы свидетеля на поездку в Москву.

По словам Мусаева, накануне Евтухова допросили по видеосвязи в закрытом заседании. Адвокат утверждает, что в ходе допроса свидетель немного изменил свои показания, отметив, что из-за солнца не смог точно определить цвет волос убийцы. В то же время он подтвердил данные в ходе следствия показания, что волосы у стрелявшего были не темные, добавил юрист. На первом допросе в суде Евтухов заявлял, что киллер был ниже ростом, чем Темерханов, и у него были более светлые волосы.

Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, уроженец Чечни Юсуп Темерханов расправился с экс-полковником, чтобы таким образом отомстить за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Он выбрал Буданова, зная его по одному из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чеченской республике, считают следователи.