Трудности с проездом до аэропорта "Домодедово", которые ощущались сегодня, 10 апреля, в связи с ночным ДТП на Каширском шоссе, продлятся как минимум до пятницы
Первый канал
 
 
 
Авария также повлияла на расписание электричек
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, водитель автомашины "МАЗ" заснул за рулем, в результате чего не справился с управлением и врезался в опору железнодорожного моста
Вести-Москва
 
 
 
Однако наряду с этой версией также рассматривается и другая, согласно которой водитель выполнял обгон и не справился с управлением
Вести-Москва

Трудности с проездом до аэропорта "Домодедово", которые ощущались сегодня, 10 апреля, в связи с ночным ДТП на Каширском шоссе, продлятся как минимум до пятницы. 11 и 12 апреля отменены шесть рейсов "Аэроэкспресса" в "Домодедово" и столько же - в обратном направлении. Добраться до воздушной гавани на автомобиле также затруднительно, так как движение на 36-м километре Каширского шоссе, где случилась авария, также будет ограничено.

11 и 12 апреля с Павелецкого вокзала не отправятся рейсы в 6:30, 7:30, 8:30, 9:30, 15:30, 18:30, а в обратном направлении отменены рейсы с отправлением в 7:30, 8:30, 9:30, 10:30, 14:30, 19:30, сообщается на сайте "Аэроэкспресса". Сегодня железнодорожникам пришлось отменить 14 рейсов, отмечает "Интерфакс". Изменения в расписании связаны с тем, что после аварии железнодорожный мост просел, один из трех путей на нем оказался поврежден, но по двум другим продолжает курсировать поезд.

Компании "Аэроэкспресс" известен только один случай, когда авиапассажир не смог сегодня вовремя добраться до "Домодедово" и сесть в свой самолет из-за отмененного рейса. Ему помогли приобрести другой билет, и он уже прибыл в место назначения, заверила пресс-секретарь "Аэроэкспресса" Надежда Доржиева. Если другие случаи и были, то о них компании неизвестно.

Между тем жертвой неожиданно отмененного экспресса чуть не стал координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Он остался недоволен организацией: пассажирам даже не могли четко ответить, отменен интересующий их рейс или нет.

"Я, естественно, здравомыслящий человек, читаю новости, увидел, что фура въехала в опору, но увидел сообщение столичного департамента транспорта, что на график движения аэроэкспрессов это не повлияет. У меня был куплен электронный билет на аэроэкспресс заранее, и я со спокойной совестью поехал на Павелецкий вокзал, - рассказал "Коммерсанту FM" Шкуматов. - Какое же было мое удивление, и не только мое, а довольно большого количества людей, когда первое, что мы услышали, когда вошли на Павелецкий вокзал, было объявление о том, что аэроэкспрессы отменяются".

Авария также повлияла на расписание электричек: 10 апреля вечером пришлось отменить оправление двух электропоездов: "Коломенское-Домодедово" и "Бирюлево-Коломенское".

Цены на маршрутки мгновенно выросли

Ситуация с автотранспортом также сложилась напряженная. "Около 7:30 образовались две пробки: в сторону области по трассе М4-Дон и в сторону Москвы на участке Каширского шоссе, который проходит через город Домодедово. Максимальная длина пробок составила четыре и пять километров соответственно. Пробка в область продержалась до 14:30, а пробка в Москву держится до сих пор. В обычные дни движение здесь практически свободно", - доложил РИА "Новости" ситуацию по состоянию на 16:30 аналитик сервиса "Яндекс. Пробки" Леонид Медников.

В ближайшие дни из-за ремонтных работ на 36-м километре Каширского шоссе движение частично ограничат из-за ремонтных работ. Власти предлагают несколько путей объезда - по МКАДу, Малому бетонномц кольцу, трассе М4-"Дон" и Симферопольскому шоссе.

Пока железнодорожники приступали к ремонтным работам и "лихорадочно", как выразился а интервью ИТАР-ТАСС глава РЖД Владимир Якунин, искали пролет для замены на мосту, пассажиры столкнулись с взвинчиванием цен таксистами, и не только. Желающие добраться до аэропорта штурмовали наземный транспорт, и в маршрутках существенно возросли цены - до 120 рублей, сообщает РИА "Новости".

Предварительная причина ДТП - уснувший водитель

У правоохранителей, которые пытаются выяснить, почему ночью произошла авария, уже есть две версии. Сам водитель грузовика "МАЗ" (ранее сообщалось, что это была машина MAN), врезавшегося в опору моста, еще не рассказал оперативникам о произошедшем. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии и по-прежнему остается в больнице, уточняет РИА "Новости".

"По предварительным данным, водитель автомашины "МАЗ" заснул за рулем, в результате чего не справился с управлением и врезался в опору железнодорожного моста. Однако наряду с этой версией также рассматривается и другая, согласно которой водитель выполнял обгон и не справился с управлением", - рассказал источник агентства в правоохранительных органах.