Пациентам Медицинского центра Управделами президента выписывали препарат Lipobay
Архив НТВ.ru
 
 
 
Противохолестеринный Lipobay изъяли из продажи, когда в Америке от него умерли 31 человек.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В большинстве случаев от Lipobay умирали те, кто принимал его с другими таблетками
Архив НТВ.ru
 
 
 
За полгода в российских аптеках купили меньше 1000 пачек Lipobay
Архив НТВ.ru

Представители Медицинского центра Управления делами президента объявили, что в последние полгода выписывали своим пациентам препарат Baycol/Lipobay. Это противохолестеринное лекарство было в четверг изъято из продажи, когда выяснилось, что в Америке от него умерли 31 человек.

"Мы выписывали пациентам препарат Libobay в течение последнего полугода. И не было никаких серьезных осложнений при его применении", - заявил радиостанции "Эхо Москвы" профессор Геннадий Коновалов, главный специалист Медицинского центра Управления делами президента.

Как сообщалось ранее, решение отозвать с рынка Baycol/Lipobay приняла производящая его фирма Bayer. При этом было объявлено, что в большинстве случаев люди умирали от этого лекарства, если принимали его в сочетании с другими препаратами против холестерина. В инструкции к лекарству указывалось, что этого делать нельзя.

По словам профессора Коновалов, в его Медицинском центре Lipobay назначали только по инструкции, и "возможно, поэтому он был достаточно эффективен и не вызывал никаких осложнений". Но поскольку теперь препарат официально отозван с рынка, больше прописывать его не будут и пациентам Управления делами.

Согласно данным статистки, в России препарат фирмы Bayer не пользовался популярностью. С начала года продали меньше тысяч пачек этого лекарства.