Прокуратура предъявила новые обвинения семи активистам НБП, ворвавшимся в здание Минздрава РФ
Телекомпания Эхо

Прокуратура Москвы предъявила новые обвинения семи активистам НБП, принимавшим участие в захвате здания Минздрава РФ 2 августа 2004 года. Об этом сообщил РИА "Новости" адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Аграновский во вторник.

"Сегодня в СИЗО "Матросская тишина" моему подзащитному и остальным фигурантам дела были предъявлены обвинения по части 2, статьи 167 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждение имущества", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет", - сказал адвокат.

Он напомнил, что ранее членам акции, направленной против отмены льгот, были предъявлены обвинения по части 2, статьи 213 - "Хулиганство", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

2 августа активисты Национал-большевистской партии ворвались в здание Минздрава РФ в Москве и проникли в один из кабинетов министерства. Через несколько минут на место прибыл наряд милиции, который задержал злоумышленников.

По решению Замоскворецкого суда Москвы, в отношении задержанных была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Аграновский также добавил, что в среду в Мосгорсуде будут рассмотрены кассационные жалобы на решение Замоскворецкого суда Москвы, который выдал санкцию на арест членов Национал-большевистской партии.