В Свердловской области замерзает город Алапаевск с населением 70 тысяч человек. Отопительный сезон там еще не начался. Между тем морозы здесь уже достигают 36-ти градусов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все восемь котельных не работают - нет топлива. Администрация задолжала энергетикам крупную сумму. Во многих домах полностью разморожены системы отопления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители замерзающих домов сбросились по 2 рубля и отправили телеграмму в МЧС России, Сергею Шойгу. Денег получилось много и вместо нескольких слов о помощи получилось длинное письмо
Архив NEWSru.com

В Свердловской области замерзает город Алапаевск с населением 70 тысяч человек. Отопительный сезон там еще не начался. Между тем морозы здесь уже достигают 36-ти градусов.

Все восемь котельных не работают - нет топлива. Администрация задолжала энергетикам крупную сумму. Во многих домах полностью разморожены системы отопления. В городе закрыты все школы и детские сады. На теплотрассах происходит авария за аварией.

Накануне пришлось эвакуировать детей из городского дома-интерната, где лопнули все батареи, а температура опустилась ниже нулевой отметки. Воспитанников перевели в местную больницу. Но сегодня и эта больница осталась без тепла.

Местные жители называют сложившуюся ситуацию "апокалипсисом". Как сообщают местные СМИ, жители замерзающих домов сбросились по 2 рубля и отправили телеграмму в МЧС России, Сергею Шойгу. Денег получилось много и вместо нескольких слов о помощи получилось длинное письмо.

Мороз в Калининградской области стал причиной смерти 15 человек

Небывалое похолодание в Калининградской области унесло жизни 15 человек. Как сообщили в областном УВД, за прошедшие дни на улицах Калининграда замерзли 9 человек. Еще 6 трупов найдены в городах и населенных пунктах янтарного края.

По данным управления, все погибшие - люди без определенного рода занятий или так называемые бомжи. Кроме того, на сегодняшний день 12 человек доставлены в больницу с признаками обморожения рук и ног, собщает РИА 'Новости'.

Синоптики Калининградской области отмечают, что после небольшого потепления температурный режим начала декабря вновь станет ниже обычного на 15-16 градусов. Такого похолодания и таких морозов не наблюдалось очень давно.

В Челябинске замерзли насмерть 7 человек

В Челябинске за последние два дня от переохлаждения скончались семь мужчин в возрасте 35-57 лет, все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

По словам заведующей оперативным отделом Лилии Кузнецовой, только за последние сутки в городскую станцию "Скорой медицинской помощи" с симптомами переохлаждения обратились 12 человек, 8 из которых были госпитализированы.

Среди пострадавших - 12-летний подросток, находившийся под воздействием алкоголя. Он был обнаружен возле одного из магазинов и доставлен в больницу.

За минувшие два дня в Севастополе четыре человека погибли из-за переохлаждения

В Севастополе из-за сильных морозов, обрушившихся на Украину в последние дни, стали причиной смерти четырех человек. Еще одиннадцать замерзших севастопольцев были госпитализированы 'скорой помощью' за минувшие два дня.

Все погибшие были лицами без определенного места жительства. Кроме этого, большинство пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения, что лишь способствовало их резкому замерзанию.

Сейчас севастопольские правоохранительные органы проводят рейды по выявлению стихийных мест ночлега бомжей. Обнаруженных там граждан без определенного места жительства на пятнадцать суток направят в городской приемник-распределитель.

40-градусные морозы в Приамурье

60 пожаров зарегистрировано в Хабаровске за минувшие двое суток. Горят, в основном, двухэтажные жилые деревянные дома и частные строения. В одной из выгоревших сегодня ночью квартир обнаружен труп женщины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жестокие морозы в Хабаровском крае с ночными температурами до минус 38 градусов в Комсомольске-на-Амуре и минус 30 в Хабаровске вынуждают жителей неблагоустроенных домов пользоваться электроприборами для обогрева квартир. Причиной большинства возгораний становится перегрузка электросетей, считают пожарные.

По информации краевой противопожарной службы только в декабре в городах и селах края от пожаров в домах погибли 5 человек, а с начала года число жертв достигло уже 245. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Хабаровске во многих домах еле топят

В Хабаровске сильные морозы пока не привели ни к одному серьезному ЧП. Даже при очень низких ночных температурах, достигающих 30 градусов мороза, в городе ни одного размороженного муниципального дома нет.

Здесь наблюдаются только временные отключения отопления и горячей воды в отдельных жилых домах и учреждениях, которые связаны с ведущимися на сетях срочными аварийными работами. Котельные и ТЭЦ города работают в своем обычном зимнем режиме, запасов топлива на складах пока вполне достаточно.

В тоже время в квартирах многих хабаровчан еле топят, также имеются отдельные случаи перемерзания труб холодного водоснабжения.

В Якутии из аварийных домов эвакуированы 86 человек

86 человек эвакуированы в 9 декабря из размороженных домов села Таас-Юрях Мирнинского улуса (Якутия). Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального управления ГО и ЧС, 3 декабря в поселке из-за некачественного топлива вышла из строя котельная. В результате без без тепла и электричества остались 82 жилых дома, разморожены 97 квартир.

Из-за сильных морозов местные власти и руководство МЧС приняли решение до завершения восстановительных работ временно эвакуировать людей из размороженных домов в соседний поселок Мирный.

В Москве в ближайшие два дня мороз немного ослабнет, а к концу недели снова похолодает

В ближайшие два дня в столичном регионе морозы немного ослабнут.

Во вторник ожидается преобладание облачной погоды, временами - небольшой снег, на отдельных участках дорог - гололедица. Ночью в Москве температура составит минус 11-13 градусов, по области - 10-15. Днем в столице ожидается минус 6-8 градусов, в Подмосковье - 5-10. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Во второй половине недели, по прогнозу синоптиков, вновь похолодает. Ночная температура в Москве составит около 15 градусов мороза, днем - около 10-12.