Согласно распоряжению, с 10 декабря до особого распоряжения будет приостановлена работа эвакуаторов, которые увозят неправильно припаркованные автомобили
Вести
 
 
 
"Эта практика по цели правильная, но по исполнению хамская", - сказал мэр
Вести
 
 
 
По его словам, "тот кто занимается эвакуацией, думает о том, как вытащить деньги у автовладельца". "Тревожит непорядочность тех, кто этим занимается", - отметил Лужков
Вести

Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о временной приостановке работы коммерческих эвакуаторов в Москве, передает "Интерфакс".

Решение об этом было принято из-за большого количества жалоб владельцев транспортных средств и серьезных нарушений в использовании эвакуаторов на коммерческой основе.

Работа эвакуаторов будет приостановлена до особого распоряжения, предусматривающего создание более эффективной системы их использования, при которой не будут допускаться злоупотребления.

Согласно распоряжению мэра, департаменту транспорта и связи Москвы, а также префектам административных округов запрещено использовать на коммерческой основе эвакуаторы для перемещения на специализированные стоянки транспортных средств, задержанных за нарушение правил стоянки или остановки.

Департаменту транспорта и связи поручено в течение недели разработать меры по обеспечению контроля за работой эвакуаторов, исключающие злоупотребления. Департамент также должен будет внести в правительство Москвы предложения о создании эффективной городской структуры, обеспечивающей использование эвакуаторов в соответствии с установленным порядком.

Источник в мэрии сообщил, что в ближайшее время все имеющиеся в Москве эвакуаторы будут сосредоточены в комплексе городского хозяйства.

Юрий Лужков об эвакуаторах: они думают только о том, как вытащить деньги у автовладельца

В минувший вторник в эфире программы "Лицом к городу" мэр Москвы Юрий Лужков обещал запретить работу эвакуаторов, если перемещение машин будет проходить ненадлежащим образом.

"Эта практика по цели правильная, но по исполнению хамская", - сказал мэр. По его словам, "тот, кто занимается эвакуацией, думает о том, как вытащить деньги у автовладельца". "Тревожит непорядочность тех, кто этим занимается", - отметил Лужков.

"Мы отрабатываем сейчас схемы, которые должны поменять всю эту практику", - сообщил мэр. "Я уже предупредил всех тех, кто связан с этой проблемой: если не будет обеспечена порядочность, то я первый запрещу эвакуаторы", - сказал он.

Как отмечает "Коммерсант", борьбу с автомобилистами, неправильно паркующими машины, столичные власти начали в декабре 2003 года. Тогда было издано постановление "О мерах по выполнению постановления правительства РФ N759" (оно определило цены на услуги эвакуаторов и штрафстоянок). Но активные действия начались лишь с середины октября 2004 года, когда власти Москвы провели показательную акцию по отправке на штрафстоянки всех неправильно припаркованных машин на Смоленской площади. В течение ноября на штрафстоянки было отправлено более 10 тыс. неправильно припаркованных автомобилей.

В компаниях, занимающихся принудительной эвакуацией автомобилей в Москве, о циркуляре заместителя столичного мэра знали уже вчера. В ГУП ГТО заявили, что приостанавливают свою деятельность с сегодняшнего дня. "Да, мы в курсе, наши эвакуаторы на работу не выйдут, - сказал диспетчер ГУП ГТО. - Наверное, наши люди теперь останутся без работы".

Отметим, что в начале декабря власти сообщали о том, что собиралась перевести эвакуаторы на другую систему работы. Как заявил руководитель департамента транспорта и связи города Павел Златин, 10-15 эвакуаторов будут выборочно работать на конкретных улицах только 3 дня. "Это позволит полностью очищать улицы от неправильно припаркованного транспорта и даст понять водителям, что машину в неположенном месте лучше не оставлять", - сказал Златин.

По данным департамента, за ноябрь на штрафстоянки было отправлено 10 тыс. 380 машин, забрали свои автотранспортные средства 10 тыс. 106 владельцев. По данным на начало декабря, на штрафных стоянках оставалось 1449 автомашин, за которыми не явились их владельцы.