В ходе специальной акции в четверг со Смоленской площади в центре Москвы эвакуировано более 20 автомобилей, запаркованных с нарушением правил дорожного движения
Телекомпания Эхо
 
 
 
Акция началась в 10:00, в ней было задействовано 25 эвакуаторов. "Акция проходит при поддержке сотрудников дорожно-патрульной службы", - добавил Михеенко
Телекомпания Эхо
 
 
 
По его словам, "основная цель акции - освободить пространство вокруг автобусных остановок от неправильно запаркованных автомобилей"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Сотрудники ДПС относятся к нарушителям лояльно, если они успевают подойти, то автомобиль не эвакуируется, а водитель лишь подвергается административной ответственности за создание помех движению или за неправильную парковку
Телекомпания Эхо
 
 
 
Владельцы эвакуированных автомобилей могут узнать о судьбе своих машин, позвонив в службу "02". Ранее сообщалось, что автомобили будут эвакуированы на штрафные стоянки по адресам: улица Средняя Калитниковская, 26 и улица Рябиновая, 71
Телекомпания Эхо
 
 
 
В связи с проведением акции, в прилегающих к Смоленской площади переулках скопилось большое количество автомашин. Многие из них паркуются с нарушением правил
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как отметил заместитель руководителя департамента транспорта и связи правительства Москвы Александр Воробьев, ежедневно на улицы выезжают до 70 эвакуаторов. Их "улов" составляет 300-320 автомобилей, которые увозятся на 16 штрафстоянок
Телекомпания Эхо
 
 
 
Однако далеко не все автовладельцы забирают оттуда свое имущество: как утверждал чиновник, "количество невостребованных после эвакуации машин на 1 октября составило 1237 автомобилей"
Телекомпания Эхо

В ходе специальной акции в четверг со Смоленской площади в центре Москвы эвакуировано 56 автомобилей, запаркованных с нарушением правил дорожного движения. Об этом в четверг вечером сообщил "Интерфаксу" главный специалист центра организации дорожного движения правительства столицы Сергей Молчан.

"В ходе специального мероприятия, которое проходило с 10:00 до 20:00 по московскому времени, сотрудники ГАИ эвакуировали со Смоленской площади 56 автомобилей, 27 машин автовладельцы успели забрать уже с эвакуаторов, тем не менее, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении", - сказал Молчан.

Ранее начальник отдела центра организации дорожного движения правительства Москвы Виктор Михеенко сообщил, что в акции было задействовано 25 эвакуаторов.

По его словам, "основная цель акции - освободить пространство вокруг автобусных остановок от неправильно запаркованных автомобилей".

Михеенко пояснил, что это не разовая акция, и "сегодня она на слуху, потому что сюда специально приглашены средства массовой информации". "Ранее мы уже проводили подобные мероприятия на Манежной площади и на Тверской улице".

Он добавил, что сотрудники ДПС относятся к нарушителям лояльно, если они успевают подойти, то автомобиль не эвакуируется, а водитель лишь подвергается административной ответственности за создание помех движению или за неправильную парковку. "Их сегодня было 9, они будут обязаны заплатить штраф от 50 до 300 рублей", - добавил Михеенко.

По его словам, владельцы эвакуированных автомобилей могут узнать о судьбе своих машин, позвонив в службу "02". Ранее сообщалось, что автомобили будут эвакуированы на штрафные стоянки по адресам: улица Средняя Калитниковская, 26 и улица Рябиновая, 71.

В Москве в настоящее время действуют 16 специальных стоянок, на которые доставляют эвакуированные машины. За транспортировку автовладельцы будут вынуждены заплатить более 1 тыс. рублей. Кроме того, по истечении трех часов с момента поступления автомобиля, взимается почасовая оплата.

Леонид Ольшанский с Кодексом в руках спас от эвакуации несколько автомобилей

Леонид Ольшанский, адвокат и президент Союза автомобилистов России оперативно прибыл к месту нарушения законов сотрудниками ГИБДД.

"Статью 12-19 дополнили примечанием, что за нарушение правил и стоянки и парковки эвакуация запрещена", - заявил Ольшанский капитану ГИБДД.

"Машина чья это?", - уточнил капитан.

"Не знаю чья. Но эвакуировать вы ее не будете", - заявил адвокат и зачитал гаишнику отрывок из Кодекса, - "нарушение правил стоянки влечет предупреждение или наложение штрафа".

На это капитан заявил, что Ольшанский трактует закон так как ему удобно. Ольшанский же парировал: "Я трактую так, как подписал президент".

Услышав имя президента, капитан отошел в сторонку почитать законы.

В догонку ему Ольшанский зачитал: "Статья 12-36 гласит: сам факт эвакуации, эвакуатору - вам штраф, 20 МРОТ. Вам".

Капитан ответил, что это уже надо решать в судебном порядке, а Ольшанский якобы чего-то не дочитывает.

На это президент Союза автомобилистов России ответил: "Я - автор кодекса! Эвакуация - запрещена вообще!"

Таким образом несколько автомобилей удалось отстоять. Перед таким натиском сотрудники ГАИ отступили.

Стоит отметить, что во время показательных эвакуаций, которые продляться до самого вечера, в прилегающих к Смоленской площади переулках скопилось большое количество автомашин. Многие из них паркуются с нарушением правил, сообщает "Интерфакс".

Как отметил заместитель руководителя департамента транспорта и связи правительства Москвы Александр Воробьев, ежедневно на улицы выезжают до 70 эвакуаторов. Их "улов" составляет 300-320 автомобилей, которые увозятся на 16 штрафстоянок.

Однако далеко не все автовладельцы забирают оттуда свое имущество: как утверждал чиновник, "количество невостребованных после эвакуации машин на 1 октября составило 1237 автомобилей". А 6% этих авто, по-видимому, так навеки и останутся на приколе: сумма, которую придется заплатить за эвакуацию (1809 руб. 20 коп.) и длительное хранение (52 руб. 70 коп. в час, первые три часа бесплатно), уже превышает стоимость машины, и владельцу проще купить новый автомобиль.