Столкновения палестинцев с израильской полицией в районе мечети Аль-Акса в Иерусалиме могут привести к обострению палестино-израильского противостояния, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин
BBC News
 
 
 
"В результате подобной эскалации под ударом окажутся не только достигнутые в Мекке межпалестинские договоренности, но и запланированная на 19 февраля встреча Махмуда Аббаса и Эхуда Ольмерта (премьер Израиля)", - отметил Камынин
BBC News
 
 
 
"Главное сейчас - остановить действия, способные спровоцировать всплеск конфронтации в палестино-израильских отношениях в тот самый момент, когда от сторон требуются шаги навстречу друг другу", - подчеркнул он
BBC News
 
 
 
Столкновения мусульманских манифестантов с израильской полицией произошли в пятницу в окрестностях Храмовой горы в Иерусалиме, на которой расположена одна из главных святынь ислама - мечеть Аль-Акса
BBC News

Столкновения палестинцев с израильской полицией в районе мечети Аль-Акса в Иерусалиме могут привести к обострению палестино-израильского противостояния, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"В Москве озабочены таким развитием событий. Очередной накал страстей - причем в столь чувствительном вопросе как религиозные святыни в Иерусалиме - грозит обернуться новым витком палестино-израильского противостояния, свести на нет перспективы возобновления переговорного процесса между Израилем и ПНА", - сказал он.

"В результате подобной эскалации под ударом окажутся не только достигнутые в Мекке межпалестинские договоренности, но и запланированная на 19 февраля встреча Махмуда Аббаса и Эхуда Ольмерта (премьер Израиля)", - отметил Камынин.

"Главное сейчас - остановить действия, способные спровоцировать всплеск конфронтации в палестино-израильских отношениях в тот самый момент, когда от сторон требуются шаги навстречу друг другу", - подчеркнул он.

Столкновения мусульманских манифестантов с израильской полицией произошли в пятницу в окрестностях Храмовой горы в Иерусалиме, на которой расположена одна из главных святынь ислама - мечеть Аль-Акса.

Беспорядки начались после того, как молодые арабы, которых не пустили к мечети, с криками "Аллах велик" начали бросать камни и бутылки в полицейских. Те ответили гранатами со слезоточивым газом и оглушающими гранатами. Пострадали несколько человек.

В последние дни доступ на Храмовую гору ограничен - туда пускают мужчин старше 45 лет и женщин. Это связано с протестами мусульман против строительных и реставрационных работ в этом районе, которые, по их мнению, нарушают святость мечети.