Московская милиция пригласила руководителей правозащитных движений и организаций посетить городок столичного ОМОНа для встречи с бойцами и знакомства с условиями их жизни и работы, - сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москв
НТВ
 
 
 
Бирюков сообщил, что в ходе посещения городка ОМОНа правозащитники смогут лично познакомиться с условиями и особенностями работы бойцов, пообщаться с ними, узнать о взаимоотношениях в отряде между командирами и подчиненными
RTV International
 
 
 
"Мы хотим, чтобы наши гости сами, а не из сомнительных публикаций, увидели и услышали, как работают и живут сотрудники отряда. Они смогут узнать, как осуществляется поддержка семей сотрудников, особенно тех, кто находится в служебных командировках", - отм
RTV International

Московская милиция пригласила руководителей правозащитных движений и организаций посетить городок столичного ОМОНа для встречи с бойцами и знакомства с условиями их жизни и работы, сообщил "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков в среду.

"В ближайшую субботу, 13 февраля, мы приглашаем в расположение ОМОН ГУВД Москвы уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллу Памфилову и ряд других известных правозащитников", - рассказал Бирюков.

К московским омоновцам приглашены уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, председатель правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин, руководитель правозащитного объединения "Свобода воли" Владимир Химаныч, члены Общественной палаты РФ - журналист Николай Сванидзе и адвокат Анатолий Кучерена.

Бирюков сообщил, что в ходе посещения городка ОМОНа правозащитники смогут лично познакомиться с условиями и особенностями работы бойцов, пообщаться с ними, узнать о взаимоотношениях в отряде между командирами и подчиненными.

"Мы хотим, чтобы наши гости сами, а не из сомнительных публикаций, увидели и услышали, как работают и живут сотрудники отряда. Они смогут узнать, как осуществляется поддержка семей сотрудников, особенно тех, кто находится в служебных командировках", - отметил Бирюков.

Он добавил, что в настоящее время всем правозащитникам разосланы приглашения.

Как сообщалось ранее, журнал The New Times в статье "Рабы ОМОНа" рассказывал, что ряд сотрудников московского ОМОНа пожаловался руководству России на невыносимые условия работы и нарушения, которые допускает их руководство. В свою очередь, руководство московского ОМОНа заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации, утверждая при этом, что ряд сотрудников, на которых идет ссылка, уже давно уволены из органов, а другие не были в редакции. При этом некоторые из них заявили, что их подписи были подделаны.

Как выяснил журнал, омоновцы подверглись давлению со стороны своего начальства, поэтому и отреклись от своих слов. Об этом журнал рассказал в следующей публикации: "Как ломали бойцов ОМОНа".

Тем временем интернет-канал Russia.ru выпустил фильм "Настоящая милиция". Его авторы задались целью отслеживать службу должностных лиц и подразделений милиции в полном объеме. Первая серия посвящена рабочему дню начальника УВД Западного административного округа Москвы генерал-майора Алексея Лаушкина. Вторая, сообщает интернет-газета "Дни.ru", будет живописать трудовые будни прославившегося публикациями в The New Times Второго батальона Московского ОМОНа.