Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, в четверг суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Центрального округа столицы об избрании в отношении задержанной меры пресечения - заключение под стражу
RTV International
 
 
 
22-летняя Зарима Мужихоева - уроженка Чечни, ингушка по национальности, - была задержана в среду в связи с подготовкой к проведению теракта в ресторане "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской в Москве
Вести
 
 
 
По некоторым данным, ее муж погиб во время чеченской кампании. Эту попытку теракта можно считать очередным терактом "черных вдов" Басаева
Архив NEWSru.com

Суд выдал санкцию на арест жительницы Чечни Заримы Мужихоевой, задержанной в Москве по подозрению в покушении на теракт.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, в четверг суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Центрального округа столицы об избрании в отношении задержанной меры пресечения - заключение под стражу.

22-летняя Зарима Мужихоева - уроженка Чечни, ингушка по национальности, - была задержана в среду в связи с подготовкой к проведению теракта в ресторане "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской в Москве.

По некоторым данным, ее муж погиб во время чеченской кампании. Эту попытку теракта можно считать очередным терактом "черных вдов" Басаева.

Террористка прибыла в столицу из Назрани самолетом 3 июля. Следователи не исключают, что задержанная за попытку проведения террористического акта на Тверской - Ямской улице в столице также прошла специальную подготовку в лагерях террористов, расположенных на территории Чечни.

По предварительным данным, Зарима Мужихоева могла быть третьей участницей теракта в Тушине. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.

По этим сведениям, распространенное накануне обращение ГУВД к населению с просьбой сообщить любые данные об "очевидце теракта" - темноволосой сорокалетней женщине, могло побудить предполагаемую сообщницу террористок к попытке осуществить еще один теракт, место для которого она подбирала спонтанно.

По некоторым данным, во время попытки совершения теракта задержанная женщина находилась в наркотическом опьянении.

Сначала она была доставлена в 10-е отделение милиции, а затем - следственный изолятор ФСБ "Лефортово. После ночного допроса следователи заявили, что женщина предположительно входила в "преступную группу террористической направленности".