Теракты самоубийц стали новым оружием чеченских сепаратистов для продолжения войны с Россией
Архив NEWSru.com

Cерия ужасных терактов, совершенных террористами-самоубийцами в России, в частности - два субботних взрыва на московском рок-фестивале "Крылья" в Тушине и взрыв возле кафе "Имбирь" в ночь со среды на четверг в центре столицы - вызывают среди российских экспертов опасения, что терроризм избран чеченскими сепаратистами в качестве главного оружия для продолжения войны с Россией. Статью на эту тему публикует сегодня International Herald Tribune. Полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru

В то же время среди экспертов нет единой точки зрения о том, следует ли рассматривать эти теракты как изменение тактики чеченских сепаратистов, расколотых на отдельные течения. Еще меньше согласия по вопросу о том, следует ли считать эти теракты свидетельством растущего вмешательства в чеченский конфликт международных террористических группировок, как полагает Кремль.

За последние семь месяцев в России было совершено 7 подобных терактов, в которых погибли по меньшей мере 175 человек. Почти 80 человек погибли в результате взрыва набитого взрывчаткой грузовика в прошлом декабре в правительственном комплексе в столице Чечни Грозном.

Четыре теракта прошедшего месяца унесли 35 жизней. Отличительным признаком этих акций стало то, что в них принимали участие женщины - этот "корпус" террористок-самоубийц в российской прессе окрестили "черными вдовами".

Милиция и вооруженные силы сумели предотвратить значительное количество терактов. Например, на этой неделе во время рейда в Грозном удалось конфисковать почти 815 кг взрывчатых веществ - ингредиентов для изготовления бомб.

Увеличение количества терактов заставило директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева еще в прошлом месяце выступить с предупреждением, что террористы-самоубийцы представляют чрезвычайную опасность и поэтому все основные силы ФСБ будут брошены на противодействие подобным акциям. Центр борьбы с терроризмом, в который входят представители России и бывших советских республик, предупредили за несколько дней до субботнего инцидента в Москве, что теракты могут распространиться из Чечни в Узбекистан и другие страны СНГ.

Как полагают многие российские эксперты, а также некоторые независимые наблюдатели на Западе, рост количества терактов и других террористических актов, таких как захват более 700 заложников в прошлом октябре в театральном центре на Дубровке, отражает тот факт, что Чечня стала новым объектом интереса международных террористических группировок.

"В структурах безопасности преобладает мнение, что центр тяжести переместился в Чечню - новый террористический Афганистан. И не только в саму Чечню, но и в соседние республики", - отмечает Магнус Рэнсторп, глава Центра изучения терроризма и политического насилия в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии.

По мнению Рэнсторпа, важность чеченского конфликта для международных террористических группировок доказывает, в частности, выявление в Париже сети чеченских террористов и арест подозреваемых. "До этого мы говорили об алжирской оси и о североафриканском континенте", указывает Рэнсторп, но Чечня быстро становится на их место и вызывает все большую и большую озабоченность.