Суд признал, что адвокат Резник не порочил сотрудников СИЗО "Матросская тишина"
Архив NEWSru.com

Черемушкинский суд Москвы отказал в иске о защите чести, достоинства, деловой репутации СИЗО "Матросская Тишина" и двух его сотрудников к президенту Московской адвокатской палаты Генри Резнику. Тем самым суд не признал высказывания Резника по телевидению относительно изъятия сотрудниками СИЗО записей адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой порочащими их честь и достоинство.

В ходе прений представитель истцов Александр Островский просил суд обязать Генри Резника выступить "в той же самой программе, в то же время и с тем же хронометражем, в которой были высказаны его суждения в отношении сотрудников СИЗО, и опровергнуть сведения, их порочащие".

В свою очередь, представитель Резника Александр Макаров заявил: "Хотелось бы верить, что правосудие свершится". По мнению адвоката, в высказываниях Резника не было сведений, которые "могли опорочить репутацию СИЗО "Матросская Тишина" и его сотрудников". "Также в слове "шарили" нет ничего особенного. Слово по толковым словарям русского языка означает "искать", - подчеркнул Макаров.

В ходе заседания в среду Ольга Артюхова рассказала, как происходило изъятие у нее бумаг адвокатского досье в СИЗО "Матросская Тишина".

Инспекторы СИЗО "Матросская Тишина" Александр Фукалов и Владимир Базанов, которые участвовали в изъятии записки у Ольги Артюховой, требовали через суд опровержения высказывания Резника в их адрес. Выступая по телевидению, Резник, в частности, заявил: "Обыск проведен мужчинами. Они шарили по телу женщины-адвоката".

В своем иске сотрудники СИЗО настаивали, что высказывание Резника не соответствует действительности. "Обыск и досмотр вещей к адвокату Артюховой не применялся", - говорилось в заявлении истцов.

Инцидент, связанный с изъятием записки, стал основанием для обращения Минюста в Адвокатскую палату Москвы с просьбой лишить Артюхову адвокатского статуса. Палата, рассмотрев 3 февраля ходатайство Минюста, не сочла его обоснованным и отказалась лишить Артюхову адвокатского статуса.

Конфликт между защитником Ходорковского и Минюстом возник после того, как 11 ноября 2003 года Ольга Артюхова после встречи с подзащитным в следственном изоляторе "Матросская Тишина" была подвергнута досмотру, в результате которого были изъяты материалы ее рабочего досье.

Прокуратура расценила изъятую записку как "руководство Ходорковского по противодействию следствию". Между тем Артюхова заявила, что это были ее личные записи, касающиеся планов организации защиты экс-главы ЮКОСа.

Адвокат Александр Островский, представлявший в суде интересы сотрудников СИЗО "Матросская Тишина", заявил "Интерфаксу" по окончании заседания суда: "Черемушкинский суд создал прецедент безнаказанности".

"Теперь можно безнаказанно называть "шпаной" сотрудников прокуратуры и обвинять правоохранительные органы в любых преступлениях", - сказал адвокат.

"У людей останется лишь информация о незаконном обыске, проведенном по отношению к Ольге Артюховой, а не те обстоятельства, которые были на самом деле", - сказал адвокат.

Островский подчеркнул, что непременно обжалует данное решение Черемушкинского суда в Мосгорсуде.

Артюхова: Я пыталась хоть как-то сохранить адвокатскую тайну

Адвокат экс-главы ЮКОСа Ольга Артюхова, выступая в среду в Черемушкинском суде, заявила, что никакой записки от Михаила Ходорковского не получала. "У меня изъяли мои документы по защите. Никакой записки Ходорковский мне не передавал. Никаких инструкций я не записывала", - заявила Артюхова.

Поясняя обстоятельства инцидента, связанного с изъятием записки, Артюхова сообщила следующее:

"11 ноября 2003 года у меня была запланирована встреча с моим подзащитным, после окончания встречи ко мне подошел сотрудник СИЗО и предложил пройти в кабинет напротив", - рассказала адвокат.

По ее словам, сотрудники СИЗО предложили ей выдать предметы, которые "ей не принадлежат", на что адвокат ответила, что таких предметов у нее нет. "Тогда они предложили мне просмотреть мое адвокатское досье, я отказалась", - подчеркнула Артюхова.

Затем, сказала адвокат, в комнату вошел человек в штатском, не представившись, стал ее уговаривать показать документы сотрудниками СИЗО. "После долгой дискуссии он без моего согласия схватил мои папки и стал их просматривать. Его интересовали материалы, которые были написаны рукописным текстом", - подчеркнула Артюхова. По ее словам, сотрудник СИЗО отложил несколько бумаг, вызвал инспекторов и велел им составить протокол по изъятию бумаг.

"Во время составления протокола описи изъятых документов я схватила первую попавшуюся бумагу, чтобы как-то сохранить адвокатскую тайну, и отодвинулась в угол и стала ее рвать", - пояснила Артюхова. Сотрудники СИЗО после действий адвоката "подбежали к ней и стали отбирать порванные куски бумаги".

"Мне было страшно. Я подверглась унизительной процедуре. Они описывали все. Своими действиями я пыталась хоть как-то сохранить адвокатскую тайну, так, как нас учили наши учителя", - сказала Артюхова, выступая в суде.

Она сообщила, что после составления протокола отказалась подписать документ.