В Красноярске начались выборы главы города, объединившие оппозицию
Вести
 
 
 
В Красноярске в воскресенье ровно в 8:00 по местному времени открылись все избирательные участки по голосованию на мэрских выборах
Вести
 
 
 
Кандидату от "Единой России" Эдхаму Акбулатову противостоит победивший на праймериз кандидат от оппозиционной коалиции Александр Коропачинский
Вести
 
 
 
Для проведения голосования 371 избирательный участок оснащен автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые и будут применяться в процессе выборов
Вести

В Красноярске в воскресенье ровно в 8:00 по местному времени открылись все избирательные участки по голосованию на мэрских выборах. Кандидату от "Единой России" Эдхаму Акбулатову противостоит победивший на праймериз кандидат от оппозиционной коалиции Александр Коропачинский. Это первый подобный опыт, когда трое проигравших за неделю до выборов сняли свои кандидатуры по результатам народного волеизъявления. Праймериз вызвали аллергическую реакцию у горизбиркома, где жаловались, что придется вручную править 700 тысяч бюллетеней.

Представители горизбиркома отмечают, что явка по сравнению с предыдущими президентскими выборами невысокая. Главной причиной называют начавшиеся длинные выходные и жаркую погоду.

Кресло главы города освободилось в декабре 2011 года после того, как мэр Петр Пимашков (возглавлял Красноярск 15 лет) подал в отставку в связи с избранием в депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия".

"371 избирательный участок в семи районах Красноярска открылся в 8 утра. Никаких нарушений не зафиксировано. Не рассмотренных жалоб в горизбиркоме не имеется", - сказали "Интерфаксу" в городской избирательной комиссии Красноярска.

Для проведения голосования 371 избирательный участок оснащен автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые и будут применяться в процессе выборов. Веб-камеры установлены на 368 избирательных участках, напечатано 720 тыс. бюллетеней для голосования.

Выбор кандидатов

В списке официально-зарегистрированных кандидатов на выборы главы Краснояорска значатся семь человек. Из них двое выдвинуты политическими партиями - КПРФ и "Справедливой Россией". Причем коммунист Осколков участвует в выборах против воли своей партии, а эсер - как объединенный кандидат от оппозиции. Помимо и.о. главы города единоросса Эхбулатова, в бюллетенях есть еще четыре самовыдвиженца - Максим Иваныч, Нина Коврова, Алексей Мещеряков и Алексей Подкорытов, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то, что КПРФ в конце мая заявила о намерении отозвать своего кандидата Михаила Осколкова с выборов, подтвердив это протоколами единогласно принятого решения парткомнференции, ни суд Красноярска, ни позже горизбирком не удовлетворили требование КПРФ о снятии Осколкова, признав его безосновательным. "Устав Политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" устанавливает порядок принятия (форму) отзыва кандидатов - решение, но не устанавливает основания для принятия такого решения", - подчеркивается в решении городской избирательной комиссии Красноярска, принятом 8 июня.

Своего кандидата оппозиция выбрала на праймериз, которые организовали по предложению бизнесмена Михаила Прохорова и депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова.

По замыслу коалиции, в которой объединились четыре оппозиционно настроенных кандидата - Александр Коропачинский (выдвинут "Справедливой Россией"), Наталья Подоляк (выдвинута ЛДПР, но затем исключена из партии за самовольно принятое решение о вступлении в коалицию), Сергей Толмачев (самовыдвижение) и Константин Сенченко (самовыдвижение), по результатам народных праймериз был определен большинством голосов красноярцев единый кандидат. Коропачинский, за которого на народных праймериз проголосовали почти 37%, был выдвинут коалицией как кандидат "от народа" в противопоставление кандидату от "партии власти" - единороссу Эдхаму Акбулатову.

4 июня три проигравших в ходе народных праймериз кандидата подали в горизбирком свои заявления о добровольном снятии собственных кандидатур с предвыборной гонки. В выборах единого кандидата участвовали 31834 красноярца. При этом 6486 из них проголосовали через терминалы, остальные по старинке опускали бюллетени в избирательные урны.

Проведенные праймериз возмутили местный горизбирком, который счел урны и бюллетени незаконной агитацией, а рекламки с призывами голосовать в "первом туре" - введением избирателей в заблуждение. Кроме того, если три проигравших кандидата все же сойдут с дистанции, участковым комиссиям придется вручную вычеркивать их из бюллетеней. "Это бюллетени КОИБ, и это усложняет процедуру - данные о кандидате вычеркивать можно только шариковой ручкой, прямой линией, и посреди квадрата напротив имени вычеркнутого кандидата обязательно должна идти прямая линия", - пояснила глава горизбиркома Анна Лисовская. Бюллетеней же выпущено 720 тысяч штук.