В отличии от 19-летней москвички, ее ровесница-студентка из северной столицы до Сирии добралась
Global Look Press
 
 
 
19-летняя уроженка Дагестана Фатима Джамалова, студентка педиатрического факультета Первого медицинского университета Петербурга, рано утром 18 мая улетела из аэропорта Пулково в Стамбул, а на днях оказалась на сирийских территориях, захваченных боевиками
Russian Look
 
 
 
Николай Патрушев заявил, что "ИГ, как и другие террористические организации, активно привлекает в свои ряды граждан России, стран СНГ и многих других государств мира, прежде всего сосредотачивая усилия на работе с молодежью и национальными меньшинствами"
© РИА Новости / Илья Тимин

На фоне резонансного случая со студенткой философского факультета Московского государственного университета Варварой Карауловой, задержанной 4 июня на границе Турции с Сирией, где она, предположительно, собиралась присоединиться к боевикам запрещенной в России организации "Иcламское государство" (ИГ), аналогичная история всплыла в Санкт-Петербурге. Однако в отличии от 19-летней москвички, ее ровесница-студентка из Северной столицы до Сирии добралась, сообщает сайт "Фонтанка.ру".

По его сведениям, 19-летняя уроженка Дагестана Фатима Джамалова, студентка педиатрического факультета Первого медицинского университета Петербурга, рано утром 18 мая улетела из аэропорта Пулково в Стамбул, а на днях оказалась на сирийских территориях, захваченных боевиками ИГ.

- Бывшую студентку Астраханского медуниверситета арестовали за спонсорство ИГ
- В Петербурге задержали лидера местной ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Фатима приехала в город на Неве из Дагестана три года назад вместе с семьей, далекой от радикальных религиозных взглядов. Что касается самой девушки, судя по записям на ее странице "ВКонтакте", первое время религия занимала в ее жизни значительное место, но оставляла пространство для светских мыслей, однако весной 2014 года произошел нравственный перелом, пишет портал.

Видео с проповедями о необходимости благочестивой жизни стали сменять записи с речами моджахедов ИГ, призывающих каждого мусульманина выполнить свой долг - принять личное участие в джихаде на сирийской земле. Далее на ее странице появился статус "помолвлена" и возник знакомый по переписке жених из числа "воинов Аллаха". Перед отъездом Фатима подчистила свой аккаунт, оставив лишь ссылку на страницу с цитатами исламских богословов, сообщается в публикации.

По прилете в Стамбул ее встретили посредники, и она опомнилась лишь оказавшись вместе с другими девушками в некой съемной квартире. Фатима начала писать родителям сообщения по мобильному приложению Viber, сперва с раскаянием, затем с просьбами о помощи, но это не помогло, и в итоге девушка оказалась в Сирии.

Даже если родители немедленно заявляют о таких побегах в правоохранительные органы, а силовики даже начинают работать слаженно, шансы на вызволение близки к нулю, а история с Варварой Карауловой - исключение: своим "спасением" москвичка скорее обязана службе ее отца в ФСБ, замечает "Фонтанка".

Также издание напоминает, что прошлой осенью к своему жениху из ИГ сбежала 18-летняя петербурженка Мария Погорелова. 17 ноября 2014 года она улетела рейсом из Петербурга в Стамбул, а затем оказалась в сирийском городе Алеппо, занятом последователями ИГ, стала называть себя Марьям Марьямовой и зазывать сверстниц в "шахидки".

Погорелова стала первой русской девушкой, против которой ФСБ Петербурга возбудила дело по участию в вооруженном формировании на занятой боевиками ИГ территории Сирии. Об этом было объявлено в середине апреля. Когда Погорелова бежала, силовики не имели возможности ей препятствовать, поскольку ИГ была признана Верховным судом РФ террористической организацией только 29 декабря 2014 года, сообщал портал. Лишь с этого момента деятельность ИГ на территории РФ попала под запрет.

Тем временем секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил журналистам в Москве 9 июня, что "ИГ, как и другие террористические организации, активно привлекает в свои ряды граждан России, стран СНГ и многих других государств мира, прежде всего сосредотачивая усилия на работе с молодежью и национальными меньшинствами".

Впрочем, президент Владимир Путин в середине апреля объявил, что ИГ не представляет угрозы для нашей России. Ранее, в марте он потребовал от ФСБ не допускать возвращения в страну россиян, которые воюют в горячих точках, в том числе в рядах ИГ, а вернувшись, могут быть использованы против РФ. Эксперты со своей стороны отмечали активизацию деятельности боевиков по поиску наемников на территории РФ и стран СНГ в последнее время.

В Петербурге задержали лидера местной ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Между тем 9 июня в Северной столице сотрудники ФСБ арестовали по обвинению в экстремистской деятельности пятикурсника Морского государственного технического университета, 22-летнего Ильяса Кадирова из Дагестана. По информации спецслужбы, он является руководителем одной из местных подпольных ячеек международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), признанной в России террористической.

Сосед Кадирова задержан как свидетель. При обыске в комнате молодых людей нашли резиновую дубинку, электрошокер и запрещенную экстремистскую литературу, передает телеканал "ТВ Центр".

"Указанные мероприятия проведены в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", возбужденного следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области", - заявила официальный представитель УФСБ Екатерина Павлова.

Двумя месяцами ранее в Петербурге были арестованы два других руководителя местной подпольной петербургской ячейки - уроженец Псковской области Дмитрий Михайлов и выходец из Дагестана Иса Рагимов, оба сейчас содержатся в следственном изоляторе, отмечает канал.

В июне 2014 года в Северной столице были задержаны и позднее арестованы шестеро подозреваемых в создании в Петербурге и Ленинградской области ячейки "Хизб ут-Тахрир".

В мае 2014 года четверым участникам и руководителям московской ячейки этой организации были вынесены обвинительные приговоры: их признали виновными в организации и участии в деятельности экстремистской организации, подготовке к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя, вовлечению в свою деятельность новых адептов, а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.