"Врачи без границ" обвинили российские и дагестанские власти в причастности к похищению сотрудника организации в августе 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник международной благотворительной организации "Врачи без границ" Аржан Эркель, которому во вторник исполнилось 34 года, был похищен в Дагестане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аржан Эркель
Архив NEWSru.com

Глава международной благотворительной организации "Врачи без границ" (MSF) Жан-Эрве Брадоль обвинил российские и дагестанские власти в причастности к похищению сотрудника организации в августе 2002 года, передает ВВС.

Голландец Аржан Эркель, которому во вторник исполнилось 34 года, был похищен в Дагестане. Вооруженные люди посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении.

"После 19 месяцев прагматизма мы решили заговорить, - сказал Брадоль в интервью агентству France Press. - Дагестанские и федеральные власти имеют отношение к похищению".

Брадоль утверждает, что к похищению причастны некоторые очень влиятельные чиновники как на федеральном, так и на республиканском уровне, и члены парламента. Глава MSF считает, что таким образом затыкают рот тем, кто критикует положение в граничащей с Дагестаном Чечне.

В последнее время представители MSF выражают крайнюю озабоченность судьбой Эркеля. "До декабря через посредников велись переговоры (об его освобождении). Но в конце декабря все посредники устранились, и каналы связи были полностью перекрыты", - сказал Брадоль.

Как говорится в заявлении MSF по случаю дня рождения Эркеля, появились сообщения о том, что у него серьезные проблемы с легкими, и это может представлять угрозу для жизни.

MSF продолжает считать, что ответственность за возвращение Эркеля живым и здоровым лежит на российских властях. Организация не отказывается от намерения добиться увеличения международного давления на Россию с целью освобождения Эркеля.