В Луганской области в гепатитом А госпитализированы уже 479 человек
Архив NEWSru.com

В Луганской области Украины количество госпитализированных с гепатитом А увеличилось до 479 человек, сообщает РИА 'Новости'.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в течение последних суток в больницу с предварительным диагнозом "вирусный гепатит А" доставлены 50 человек, в том числе 13 детей. Состояние 346 взрослых и 139 детей оценивается как удовлетворительное.

Резкий рост количества заболевших медики объясняют окончанием месячного инкубационного периода с момента первого появления заболевания 9 июня, а также усиленным эпидемиологическим надзором, благодаря которому удается оперативно госпитализировать людей с симптомами гепатита А.

Краснодонская инфекционная больница, куда доставляли всех пострадавших в первые дни, уже переполнена. Для госпитализации больных в Суходольске развернуты резервные стационары на 346 мест на базе поликлиники и городской школы.

Основной причиной заболевания является загрязненная из-за прорыва водопровода и канализации фекальными сбросами вода, которую люди вынуждены пить. Кроме того, во время дневного отключения электричества фекальные отходы сбрасывались в водоем, в котором купались и ловили рыбу жители одного из микрорайонов. По данным санэпидстанции Краснодонского района 25% взятых в Суходольске проб воды не соответствуют нормам.

Жители пострадавшего района города снабжаются привозной водой.

В санэпидстанции сообщили, что для нейтрализации инфекции нужно увеличить содержание хлора в воде в три раза. Однако употребление воды с таким содержанием химических веществ будет негативно влиять на организм людей. Для минимизации последствий городской водоканал меняет поврежденный 800-метровый участок металлических труб на пластиковые. Чтобы предотвратить подобные инциденты в дальнейшем, городу необходима полная замена трубопровода, но местный бюджет не располагает средствами в размере 3,5 млн долларов.

Для стабилизации ситуации в Суходольске правительство Украины пообещало выделить 860 тыс. гривен (162,3 тыс. долларов).

Как крайняя мера рассматривается отселение части жителей 30-тысячного Суходольска в другой город. Медики же опасаются, что такие действия приведут к распространению вируса на другие населенные пункты области.