Москва "взяла в заложники" бюджет ОБСЕ и парализует деятельность организации
Архив NEWSru.com

Россия блокирует работу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Поводом является поддержка Европейским союзом нового украинского президента, пишет The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наблюдатели ОБСЕ в ноябре не согласились с результатами сфальсифицированных президентских выборов на Украине, поэтому российское правительство наложило вето на бюджет организации. "Речь идет не о финансовых вопросах, бюджет был взят в заложники", – говорили западноевропейские дипломаты в Брюсселе.

Тем самым деятельность ОБСЕ оказалась парализованной, и теперь нет возможности для реализации запланированных мероприятий. Теперь ОБСЕ приходится обходиться чрезвычайно скудным бюджетом. "Сейчас невозможно браться за новые задачи", – говорят в Вене.

А между тем, ослабление ОБСЕ может ускорить создание блоков в Европе, с одной стороны, между странами ЕС, а с другой – между бывшими советскими государствами, отмечает Financial Times . 25 стран ЕС - это почти половина из 54 членов ОБСЕ, которые покрывают в общей сложности 70% потребностей бюджета, составившего в 2004 году 181 млн евро.

Москва требует изменения международных стандартов

В настоящее время в Вене Россия требует принципиально нового определения стандартов для миссий ОБСЕ. Западные наблюдатели выражают опасение, что заявления Москвы направлены на "выхолащивание" организации, потому что демократические ценности ЕС вряд ли согласуются с этими требованиями, отмечает британское издание.

Наблюдатели из СНГ подтвердили также победу белорусского президента Александра Лукашенко на свободных и честных выборах. Но Лукашенко пришлось смириться с резкой критикой своего диктаторского режима со стороны ЕС и ОБСЕ.

Новой задачей ОБСЕ, по сути, является создание боеспособных пограничных войск в Грузии. Россия давно упрекает Тбилиси в том, что Грузия не может предотвратить просачивания террористов из соседней Чечни и ничего не предпринимает против их баз, расположенных в Панкисском ущелье, пишет издание.

Фактически деятельность наблюдательной миссии ОБСЕ в пограничном грузинском регионе закончилась в декабре. Не было единого мнения о ее последующем финансировании. Теперь они боятся нового витка напряженности между Грузией и Москвой, если международное присутствие в кризисном регионе не будет восстановлено, пишет газета.

Как и Ющенко, грузинский президент Михаил Саакашвили готов обсуждать с Брюсселем политику добрососедства. Одновременно Тбилиси предупреждает, что Россия может воспользоваться отсутствием международных наблюдателей, чтобы нанести удар по Панкисскому ущелью.

Саакашвили предпочел бы заменить контингент ОБСЕ наблюдателями ЕС. Однако в Брюсселе опасаются, что это разожжет конфликт в отношениях с Россией. Поэтому Евросоюз растерян и не знает, как вести себя с Москвой даже сейчас, когда в ОБСЕ председательствует Словения. В то время как восточноевропейские члены ЕС, которые раньше сами входили в советский блок, настаивают на жестком подходе, Германия и другие крупные страны ЕС хотят избежать всего, что может вылиться в серьезную ссору с Россией, пишет британская газета.