Избранный президентом РФ Дмитрий Медведев приехал в понедельник в деревню Парамоново Дмитровского района Московской области, где состоится церемония открытия нового санно-бобслейного комплекса
Вести

Избранный президентом РФ Дмитрий Медведев приехал в понедельник в деревню Парамоново Дмитровского района Московской области, где состоится церемония открытия нового санно-бобслейного комплекса, передает ИТАР-ТАСС.

Этот первый в стране комплекс одобрен международными федерациями санного и бобслейного спорта и предназначен для проведения международных соревнований высокого уровня.

"Мы до последнего времени были бедными и не могли себе позволить иметь такие комплексы мирового уровня", - сказал Медведев на церемонии открытия. "Мне приятно, что сейчас мы можем дать старт этому первому в стране комплексу, потому что именно сейчас нам нужно начинать подготовку к Олимпийским играм в Сочи", - подчеркнул он. "Наши спортсмены смогут готовиться дома, а дома и стены помогают", - добавил Медведев.

Медведев оценил трассу, общей длиной 1600 метров, которая имеет перепад высот 112 метров, 18 виражей, 3 стартовых дома, финишный дом.

В перспективе в комплексе Парамоново, стоимость которого на данный момент составила 45 млн долларов, планируется строительство трех трамплинов высотой 70, 90 и 120 метров, тренировочной стартовой эстакады и гостиницы на 300 мест.

Теперь российские саночники и бобслеисты смогут проводить национальные чемпионаты по этим видам спорта у себя на родине, а не за рубежом.

Комплекс в Парамоново предоставит им также хорошую возможность подготовки к зимней Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере.