Бывший президент СССР Михаил Горбачев объявил первых номинантов учрежденной им премии "Человек, изменивший мир"
Russian Look
 
 
 
Россиян среди них не оказалось. В числе номинантов – ирландский музыкант Боно
Global Look Press
 
 
 
Основатель CNN Тед Тернер - один из претендентов на победу в номинации "Гласность"
Global Look Press

Бывший президент СССР Михаил Горбачев объявил первых номинантов учрежденной им премии "Человек, изменивший мир". Россиян среди них не оказалось. В числе номинантов – ирландский музыкант Боно, основатель CNN Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг, "отец" интернета Тим Бернерс-Ли.

Церемония объявления номинантов прошла в резиденции посла Великобритании в Москве в четверг. Вручение награды состоится 30 марта в лондонском королевском Альберт-холле в рамках большого благотворительного концерта, посвященного 80-летию экс-президента СССР. Всего награду получат 9 человек из шести стран мира.

"Премия Горбачева" включает три номинации: "Перестройка", "Гласность", "Ускорение". Официально они имеют следующие названия: "За вклад в развитие цивилизации", "За вклад в развитие культуры открытого мира", "За вклад в развитие современной науки и технологий".

Номинантами в "Перестройке" стали: сэр Тимоти Бернерс-Ли, ученый из Великобритании, который "создал Всемирную паутину, подарив человечеству интернет"; инженер-изобретатель из США Мартин Купер, который "совершил революцию, сделав первый звонок по сотовому телефону"; а также бразильский политик Луис Инасиу Лула да Силва, который "на пороге XXI века изменил мир, возродив свою страну", передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее известные претенденты на победу в номинации "Гласность" - основатель телекомпании CNN Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг, а также музыкант из Ирландии Боно.

В номинации "Ускорение" кандидатами на главную премию являются ученый и предприниматель, один из основателей поисковой системы Google Сергей Брин, а такжн философ и социолог из Германии Юрген Хабермас (автор таких понятий, как "публичность", "общественность", "коммуникативный разум"), а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

Представляя номинантов, Горбачев признался, что выбрать только 9 человек было сложной задачей. "Каждый из номинантов на получение премии внес большой личный вклад в развитие и изменение мира, в котором мы живем", - сказал он. Сумма премии не называется, однако, по словам генпродюссера церемонии Леонида Шляховера, награда "представляет собой произведение ювелирного искусства".