"Президент Ичкерии" Аслан Масхадов сложил с себя свои полномочия и больше не является руководителем этого непризнанного государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил заместитель военного коменданта Чечни генерал-майор Ибрагим Сулейменов, ссылаясь на информацию агентурных источников с последнего совещания лидеров сепаратистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На совещании Масхадов был избран так называемым "верховным эмиром муджахедов" Чечни, что лишает его статуса президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шамиль Басаев получил пост руководителя военного командования верховного эмирата, заявил Сулейменов
Архив NEWSru.com

"Президент Ичкерии" Аслан Масхадов сложил с себя полномочия и больше не является руководителем этого непризнанного государства, сообщил заместитель военного коменданта Чечни генерал-майор Ибрагим Сулейменов, ссылаясь на информацию агентурных источников с последнего совещания лидеров сепаратистов.

На совещании Масхадов был избран так называемым "верховным эмиром муджахедов" Чечни, что лишает его статуса президента.

Шамиль Басаев получил пост руководителя "военного командования верховного эмирата", сообщил Сулейменов.

Кроме того, в каждом чеченском районе был назначен эмир по управлению "движением сопротивления", сказал генерал.

В этой связи заместитель военного коменданта поставил под сомнение возможность проведения переговоров с Масхадовым, о которых говорят в последнее время ряд политиков.

Он также подтвердил позицию командования группировкой федеральных сил в Чечне о необходимости выдачи лидеров террористов в руки российского правосудия и прекращения финансирования боевиков из-за границы. "Если прекратится подпитка из-за рубежа, бандиты сами разбегутся в разные стороны", - заявил заместитель коменданта республики.

Одновременно с этим сам Аслан Масхадов заявляет, что против Шамиля Басаева "руководством Ичкерии возбуждено уголовное дело". Он обвиняется в том, что без ведома руководства организовал теракт в театральном центре на Дубровке. Как сказал официальный представитель Масхадова в Дании Асман Ферзаулли, полевого командира будут судить по российскому уголовному кодексу старой редакции, который сейчас действует в Чечне.

Однако сайт боевиков сообщает, что с Басаевым будет разбираться шариатский суд. Официальной реакции на это сообщение пока не было.